Глава Якутии запретил брать на работу мигрантов. Кыргызстанцев это не коснется

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкПанорама города Якутска. Архивное фото
Панорама города Якутска. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Трудовым мигрантам теперь запрещено работать на предприятиях сельского хозяйства, торговли, строительства и общепита, а также заниматься перевозкой пассажиров в общественном транспорте и такси.

БИШКЕК, 28 мар — Sputnik. Глава Якутии (Республика Саха, РФ) Айсен Николаев подписал указ, запрещающий принимать на работу трудовых мигрантов. Документ опубликован на сайте администрации республики.

Согласно указу, запрет распространяется на патенты по 33 видам экономической деятельности. Мигрантам теперь запрещено работать на предприятиях сельского хозяйства, торговли, строительства и общепита, заниматься перевозкой пассажиров в общественном транспорте и такси.

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК в связи с событиями в Якутии предлагает обратиться в Госдуму
Отмечается, что указ подготовлен в полном соответствии с федеральным законодательством, в том числе с федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Как уточняет пресс-служба правительства Якутии, в республике установлена наивысшая стоимость патента для мигрантов среди всех субъектов Российской Федерации. По данным на 2018 год, она составляла более 9 тысяч рублей.

Помощник главы республики Ирина Ефимова сообщила РИА Новости, что ограничение не коснется граждан из стран ЕАЭС.

"Конечно, запрет на работу мигрантов в республике не коснется граждан Кыргызстана. В указе черным по белому написано, что запрет касается только иностранных граждан, работающих в регионе на основе патента", — пояснила агентству Ефимова.

17 марта текущего года в Якутске прошла стихийная акция протеста. Поводом стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Средней Азии. Подозреваемым оказался уроженец Кыргызстана. Кроме него, в совершении преступления (похищении) подозреваются еще два кыргызстанца.

Вскоре после этого в СМИ и соцсетях появились сообщения об угрозах и о нападениях на мигрантов, из-за чего приезжие перестали выходить на работу.

Лента новостей
0