Трудовые мигранты в России начнут получать пенсии

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра
Мэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Новый документ предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию, когда он вернется на родину.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. Россия скоро начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает телеканал "360".

В Кыргызско-Российском Славянском университете прошла конференция на тему Молодежь в экономическом союзе: трудовая мобильность и гуманитарное сотрудничество - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке обсудили вопросы миграции в ЕАЭС
По соглашению о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС, государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и после его возвращения на родину. Таким образом, пенсию, назначенную одним из государств — членов ЕАЭС, будут "экспортировать" в другую страну экономического союза при переезде мигранта.

Стаж, который трудовой мигрант заработал на территории разных государств, будет суммироваться.

Проект документа, составленный Евразийской экономической комиссией в марте, будет рассмотрен Экспертным советом при правительстве в кратчайшие сроки.

"Планируется, что соглашение будет подписано осенью и ратифицировано всеми государствами — членами ЕАЭС до конца года", — приводит телеканал текст сообщения Минтруда.

На саммите ЕАЭС в Нур-Султане 29 мая было принято решение подписать соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.

Лента новостей
0