В России появятся новые канцелярии посольства КР. В каких городах

Подписаться
Там, где откроются канцелярии, живут по 15-20 тысяч кыргызстанцев.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. В четырех городах России откроются канцелярии посольства Кыргызстана, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

Речь идет о Якутске, Иркутске, Сургуте и Южно-Сахалинске.

С 2018 года правительство по поручению президента Сооронбая Жээнбекова проводило работу по созданию дополнительных консульских учреждений на территории России. В результате договоренностей, достигнутых во время государственного визита Владимира Путина в Кыргызстан и визита Жээнбекова в РФ, российская сторона дала согласие на открытие канцелярий.

Нам всегда есть о чем поговорить — видео встречи Путина и Жээнбекова в Москве - Sputnik Кыргызстан
"Всегда есть о чем поговорить" — видео встречи Путина и Жээнбекова в Москве
Согласно информации МИД, в указанных городах живут по 15-20 тысяч кыргызстанцев. Эти регионы отдалены от дипломатических представительств и консульских учреждений КР, из-за чего при работе с гражданами часто возникают трудности. В новых канцеляриях будут работать автоматизированные информационные системы "Паспорт", "Загс", "Гражданство".

В МИД ожидают, что до конца года на территории России будут действовать 10 дипломатических учреждений Кыргызстана. Сегодня там работают восемь почетных консулов, представительства МВД и Государственной службы миграции КР.

Лента новостей
0