Триста кыргызстанцев не могут вылететь из Турции? Что сказали в МИД

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация в Стамбуле в связи с коронавирусом
Ситуация в Стамбуле в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Читатели Sputnik пишут, что остались без работы и денег. Они обратились в посольство, но никаких действенных мер его сотрудники якобы не принимают.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. В редакцию Sputnik Кыргызстан обратились читатели, которые сообщили, что в Турции находятся около 300 граждан КР, не успевших вылететь на родину до закрытия границ из-за распространения коронавируса.

Они утверждают, что обратились в посольство Кыргызстана в Турции, и там ответили, что этот вопрос сейчас решается.

"Ждем ответа, но боимся, поздно будет. Остались без работы и денег. Многие без квартиры, остаются в отелях. Нам говорят: "Ждите". Но уже сегодня в Турции более 15 тысяч зараженных, с каждым днем ситуация все хуже. Наши власти говорят, что готовы забрать всех граждан, никого не оставят в беде, а на самом деле нечего не предпринимают", — говорится в обращении.

Соотечественники, по их словам, находятся в Стамбуле, Анкаре и Анталье.

"Среди нас есть женщины с больными детьми, которые приехали на лечение. Беременные есть, апашки по 60, 70, 80 лет. Дети двух, пяти, семи лет, студенты, которые приехали на заработки", — утверждают граждане.

В Сети также публикуются многочисленные видеообращения этих людей.

"Примите меры, пожалуйста. Все хотят вернуться домой, к семьям, детям, родным", — пишет один из кыргызстанцев.

Женщина в медицинской маске, которая обратилась к властям, сообщила, что у нее проблемы со здоровьем.

"Приехала в Турцию на операцию и не могу вернуться в Кыргызстан, где у меня остались двое несовершеннолетних детей. Прошу забрать нас", — говорит она.

Пресс-служба Министерства иностранных дел КР заявила Sputnik, что "этот вопрос сейчас прорабатывается, когда появится информация, сообщим дополнительно".

Лента новостей
0