К чему приведет новый закон о мигрантах в России. Мнения экспертов

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкМигранты на железнодорожной станции в России
Мигранты на железнодорожной станции в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД России подготовило концепцию проекта нового федерального закона о миграции. Документ предусматривает новый подход к налогообложению, получению патентов, размеру заработка и регистрации для приезжающих в РФ на заработки.

В экспертной среде предложения Министерства внутренних дел называют радикальной реформой миграционного законодательства РФ.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов говорит, что, когда закон вступит в силу (по плану — 1 января 2022 года), все начнут жить по-новому.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
К чему приведет новый закон о мигрантах в России. Мнения экспертов - Sputnik Кыргызстан
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
"Появится новая система налогообложения мигрантов. Будет учет. Сейчас много неучтенных, непонятно когда приехавших мигрантов. Мы говорим, что всех их занесем в реестр. Я — участник рабочей группы. Впервые за много лет можно наблюдать тенденции изменения миграционного законодательства в абсолютно нужную сторону", — заявил Коженов.

Новый закон, по его словам, не только облегчит жизнь мигрантов, но и упростит работодателям процедуру трудоустройства иностранных граждан.

В России хотят обязать всех мигрантов сдавать отпечатки пальцев

Специалист по миграционному законодательству Рустам Каримов отметил, что в документе есть пункт о размере оплаты труда мигрантов. Он предполагает назначение иностранному рабочему зарплаты, равной среднему уровню оплаты труда в конкретном регионе для данной категории работников. Такая мера может привести к сокращению вакансий для мигрантов в некоторых отраслях экономики.

"В Японии по закону мигрантам надо платить больше, чем местным жителям. В результате нанимать мигрантов становится невыгодно. Может быть, законодатели пытаются перенести этот опыт на российскую почву — либо сократить число мигрантов, либо действительно улучшить их жизнь. Когда появится четкое оформление в виде законодательных инициатив, можно будет анализировать и смотреть плюсы и минусы. Но трудно сказать, как в итоге будет реализовано это предложение", — сказал Каримов.

В концепции проекта закона, предложенного МВД, говорится о внесении иностранными гражданами фиксированного авансового платежа после оформления электронного патента. Также предполагается, что размер оплаты труда мигранта будет не ниже, чем в среднем по региону у людей той же профессии и квалификации. Для иностранных рабочих разработают специальные ID-карты, которые будут фиксировать правонарушения, штрафы, уплату налогов. Предполагается, что работодатели будут регистрироваться в специальном реестре для тех, кто приглашает иностранную рабочую силу.

Мигранты в России теперь могут прописаться у иностранцев, владеющих жильем

Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщала, что концепция нового федерального закона упростит процедуру получения российского гражданства и, скорее всего, будет представлена в виде законопроекта в 2021 году.

Лента новостей
0