Совместный проект стран ЕАЭС "Работа без границ" будет запущен 1 июля

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкФлаги стран ЕАЭС. Архивное фото
Флаги стран ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Проект представляет собой систему поиска рабочих мест и соискателей в странах союза. Эксперты считают его запуск очень своевременным.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза 1 июля запустят совместный цифровой проект "Работа без границ" по поиску вакансий и резюме, сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

"Работа без границ" — это поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах стран ЕАЭС. Проект направлен на обеспечение взаимодействия рынков труда с помощью цифровых инструментов, расширение функционала национальных информационных систем за счет добавления возможностей для поиска резюме и вакансий во всех государствах союза.

Одна из особенностей проекта — использование распределенной архитектуры, без объединения баз. Применяемая технология, с одной стороны, обеспечивает доступ к информации о вакансиях и резюме, а с другой — обеспечивает соблюдение закона о защите персональных данных, так как не происходит трансграничной передачи и хранения информации.

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян и заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач 12 мая на встрече в штаб-квартире комиссии обсудили этапы реализации проекта.

Грузовые автомобили проезжают по трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2021
В ЕАЭС продлили беспошлинный ввоз ряда товаров до 30 июня 2022 года
"С момента его старта выполнены все организационные мероприятия, проанализирован большой объем нормативно-правовых документов стран союза в области трудового законодательства, создано типовое программное обеспечение, проведены интеграционные работы во всех пяти государствах ЕАЭС, все виды тестирования, осуществлена опытная эксплуатация системы с участием всех национальных компонентов. В результате внедрения системы расширяется взаимодействие рынков труда. Сейчас в странах союза ведется разработка сервисов, что позволит сформировать полноценную цифровую систему для обеспечения трудоустройства и занятости граждан ЕАЭС", — отметил Варданян.

По мнению Вольвача, запуск проекта будет очень своевременным.

"Постепенное восстановление стран ЕАЭС после пандемии, безусловно, потребует привлечения квалифицированных кадров в перспективные сектора экономики. Запуск совместного цифрового продукта по поиску вакансий и резюме может увеличить мобильность экономически активного населения ЕАЭС и сбалансировать рынок труда", — подчеркнул он.

Запуск проекта был одобрен решением совета ЕЭК от 9 сентября 2019 года.

Лента новостей
0