Что нового готовит мигрантам в России "соглашение о лояльности". Обзор

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкОчередь из мигрантов возле Единого миграционного центра Московской области. Архивное фото
Очередь из мигрантов возле Единого миграционного центра Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Трудовые мигранты при нарушении законов РФ не смогут ссылаться на то, что не знали об ответственности, уверены эксперты. Потому что при въезде в страну подпишут "соглашение о лояльности". Но есть и более важные пункты, которые следует учесть в новом законе о миграции.

В проекте нового федерального закона в сфере миграции появился новый пункт — теперь иностранные граждане при въезде в Россию должны будут подписать так называемое "соглашение о лояльности", то есть ознакомление с правилами пребывания в стране и осуществлением трудовой деятельности. В МВД это назвали "мерой административного воздействия профилактического характера".

Как говорится в законопроекте, подписывая это соглашение, иностранцы будут подтверждать, что они проинформированы о последствиях несоблюдения правил и дают согласие не причинять ущерб стране. Также с мигрантов будут брать обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из страны при нарушении условий соглашения.

Нарушил и знал? Домой!

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов считает, что это хороший инструмент, который не позволит человеку сказать, что он что-то не знал. Однако сомневается, что мигранты будут вчитываться в пункты соглашения, которое им дадут на подпись.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрезидент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
Что нового готовит мигрантам в России соглашение о лояльности. Обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов
"Скорее всего никто не будет его внимательно читать. Это как с документом об обработке персональных данных — вы же наверняка не глядя его подписываете. Но правоохранителям станет гораздо удобнее работать: нарушил законы, причинил ущерб, получается, сознательно — значит, выдворение", — объяснил Коженов.

Тем, кто не нарушает законы РФ, по его словам, "соглашение о лояльности" не принесет ни плюсов, ни минусов. Это дополнительный инструмент контроля именно для нарушителей.

Кроме "соглашения", будет много радикальных изменений, однако пока их официально не обсуждают, появляются лишь детали, либо сообщается о конкретных инструментах. Обсуждения начнутся осенью.

Новый закон о миграции на пользу всем

Положительно смотрит на эту инициативу, которая может появиться в новом миграционном законодательстве, эксперт по трудовой миграции, аналитик ГК "Аксиома" Дмитрий Исповедников.

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.06.2021
Путин подписал указ о мигрантах — посольство РФ обратилось к кыргызстанцам
"Сделано это для того, чтобы ознакомить тех, кто въезжает в Россию, с законодательством нашей страны и избежать ситуации, когда трудовой мигрант оказывается не информирован о российских законах, совершает правонарушение и объясняет это своей неосведомленностью", — сказал эксперт.

Однако он пока не понимает, как и кто будет информировать мигрантов, как организовуют процесс. Исповедников считает, что могут возникнуть определенные трудности с реализацией.

Кроме "соглашения о лояльности", в законе рассматривается целая серия поправок. Это касается и проведения экзамена для трудовых мигрантов — на патент, разрешение на временное проживание, вида на жительство, гражданство России и упрощение пребывания на территории РФ — регистрация по месту пребывания.

"Если все пропишут в законе, как задумано и неоднократно обсуждалось, это будет исчерпывающий комплекс мер для того, чтобы улучшить ситуацию", — уверен Исповедников.

Два приоритета

Формально "соглашение о лояльности" заставит людей в большей степени соблюдать российское законодательство, говорит председатель комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский.

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский
Что нового готовит мигрантам в России соглашение о лояльности. Обзор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2021
Председатель комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский
"С данной точки зрения, это моральное воздействие на тех, кто будет подписывать "соглашение". Хотя все это и так есть в российском законодательстве: выдворение, депортация, закрытие на въезд в Россию, уголовное преследование. Но "соглашение" — еще один кирпичик в создание законности", — отметил Московский.

В действующей на сегодняшний день системе контроля трудовых мигрантов он видит проблемы. Среди них — регистрация по месту жительства и необходимость там проживать, хотя известно, что "некоторые граждане по доброте душевной или за определенную мзду прописывают у себя десятки мигрантов". К слову, это одна из причин, по которой многие мигранты не берут патент, работают нелегально и не платят налоги в казну РФ.

Московский надеется, что в новом законе данное правило изменят, а контроль будет осуществляться не по адресу регистрации, часто фиктивному, а по телефону, электронной почте или через личный кабинет на сайте ФМС.

Медицинский работник держит в руках ампулу с вакциной от коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2021
В России до 15 июля организуют бесплатную вакцинацию мигрантов от COVID
"Вторая проблема — выдворение за два любых правонарушения. Это может быть даже переход улицы в неположенном месте, даже при условии, что там нет машин и мигрант не спровоцировал ДТП. Все эксперты и правоприменители изначально говорили, что эта мера наказания избыточна. Наказание должно соответствовать совершенному проступку, но до сих пор пункт работает, и из России выдворили уже порядка 3,5 миллиона человек", — сообщил эксперт.

Он рассчитывает, что эта норма в новом законе будет отменена, хотя и отмечает, что разговоры о ее отмене регулярно поднимаются на протяжении последних двух-трех лет.

И вот эти два пункта, если говорить о приоритетах, эксперт по миграции считает важнее "соглашения о лояльности", с которого МВД начало информационную кампанию по нововведениям закона о миграции.

Лента новостей
0