Посольство опровергло сообщение о массовой депортации кыргызстанцев из РФ

© Фото / пресс-служба МИД КРПосольства Кыргызстана в разных странах
Посольства Кыргызстана в разных странах  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Диппредставительство напомнило, что до 30 сентября включительно в отношении иностранцев и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении из России.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Посольство КР опровергло заявление депутата Жогорку Кенеша Айбека Осмонова о массовой депортации кыргызстанцев из России.

Диппредставительство напомнило, что, согласно указу президента РФ, до 30 сентября включительно в отношении иностранцев и лиц без гражданства не принимаются решения об административном выдворении за пределы России.

Рейд Нелегальный мигрант в районе Хорошево-Мневники - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2021
Массовая драка в Москве — полиция проводит рейды среди мигрантов
За июль из всех регионов страны выдворили 18 кыргызстанцев. В центре временного содержания иностранцев и лиц без гражданства в селе Сахарово Московской области содержатся девять граждан КР. Пятеро будут выдворены 25 июля, трое — в начале августа. Один гражданин будет содержатся в центре до принятия решения по заявленному им ходатайству о предоставлении временного убежища. 

По состоянию на 23 июля в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту, из-за массовой драки в Москве содержатся 65 кыргызстанцев. Розыск остальных участников драки продолжается.

Посольство подчеркнуло, что действия российских правоохранительных органов прежде всего направлены на установление правопорядка и обеспечение безопасности. Этот вопрос находится на контроле дипмиссии, принимаются все меры для защиты прав кыргызстанцев.

МВД КР 16 июля сообщило, что по факту массовой драки в районе станции метро "Кузьминки" задержаны 102 человека, в том числе 71 кыргызстанец. Суды рассмотрели 102 материала, произведены административные аресты на 15 суток. Власти российской столицы расценивают драку как чрезвычайное происшествие.

Лента новостей
0