Почему в Кыргызстане стало больше пакистанцев, объяснили в МИД

© AFP / ASIF HASSANСитуация в Карачи из-за пандемии коронавируса
Ситуация в Карачи из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
За июль и август граждане Пакистана оформили около 7 500 туристических виз. Большая часть их прибывает в КР, чтобы улететь в ОАЭ и Саудовскую Аравию, так как на их родине нет прямых рейсов.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Министерство иностранных дел прокомментировало распространяющуюся в соцсетях информацию об увеличении в Кыргызстане числа граждан Пакистана.

Как пояснили в пресс-службе, традиционно граждане Пакистана посещают Кыргызстан в целях обучения в высших учебных заведениях страны.

"Вместе с тем действительно с середины июля 2021 года наблюдается тенденция к увеличению количества обращений со стороны граждан Пакистана за получением виз КР. Основная масса обращений поступает на портал "Электронная виза", а целью поездки граждане заявляют туризм. Они получают туристические однократные визы до 30 дней", — сообщили в пресс-службе.

За июль и август граждане Пакистана оформили около 7 500 туристических виз. В МИД отметили, что все заявки согласуются с органами нацбезопасности и за указанный период правонарушений со стороны граждан Пакистана на территории страны не зафиксировано.

Контрольно-пропускной пункт Ислам-Кала под контролем Талибана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
В Кыргызстан прибыли беженцы из Афганистана? Комментарий ПС ГКНБ
"Упрощенный визовый режим действует только для тех пакистанцев, которые имеют вид на жительство в ОАЭ, Кувейте, Катаре, Брунее, Омане или Саудовской Аравии. По таким условиям выдано 220 виз", — говорится в сообщении.

Сообщается, что 23 августа в МИД был приглашен заместитель посла Пакистана в КР — консул посольства Тарик Али для разъяснения информации, распространяемой в социальных сетях. В ходе встречи пакистанский дипломат подтвердил, что большая часть его соотечественников прибывает в Кыргызстан, чтобы улететь в ОАЭ и Саудовскую Аравию, так как на их родине нет прямых рейсов с указанными странами. Аналогичный маршрут построен через Узбекистан.

"Все вылетающие за рубеж граждане Пакистана проходят вакцинацию препаратами Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer и "Спутник V". Вакцинированные препаратом Pfizer находятся в Кыргызстане 3-4 дня и вылетают в ОАЭ и Саудовскую Аравию ближайшими рейсами, вакцинированные иными препаратами находятся на территории Кыргызстана 10-14 дней", — заявил на встрече консул Пакистана.

Он отметил, что с учетом снижения уровня заболевания коронавирусной инфекцией в Пакистане власти ОАЭ частично открыли границы для пакистанцев, имеющих долгосрочные эмиратские визы. В ближайшее время открытие границ планируется со стороны Саудовской Аравии. Таким образом, поток пакистанских граждан в Кыргызстан значительно снизится.

Лента новостей
0