Кыргызстанцам нужно легализовать пребывание в РФ до 30 сентября — посольство

© Sputnik / Денис Гришкин / Перейти в фотобанкПосетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото
Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В дипломатическом представительстве напомнили, что до конца сентября нужно пройти все необходимые процедуры, чтобы не быть выдворенными из России.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Посольство Кыргызстана напоминает, что до 30 сентября кыргызстанцы должны узаконить свое пребывание в России.

Дипломаты отметили, что, согласно указу президента России Владимира Путина о временных мерах из-за COVID, в конце сентября завершается срок, когда в отношении иностранных граждан, находящихся нелегально на территории РФ, не принимались решения по следующим пунктам:

  • административное выдворение за пределы РФ;
  • депортация из РФ;
  • нежелательность пребывания (проживания) в РФ;
  • сокращение срока временного пребывания в РФ.

Кроме того, после 30 сентября 2021 года территориальные органы МВД России прекращают прием заявлений иностранных граждан, находящихся нелегально, с разъяснением причин отсутствия регистрации на территории РФ. Посольство убедительно просит граждан КР легализовать свое пребывание и завершить до 30 сентября 2021 года все необходимые процедуры (постановка на миграционный учет, заключение договора о найме на работу, регистрация).

Диппредставительство также отмечает, что до 30 сентября граждане Кыргызстана, прибывшие с одной целью визита, могут указать в заявлении новую цель, указав таким образом действительную цель пребывания на территории РФ.

Посольство Кыргызстана в России совместно с представительством МВД Кыргызстана провело встречу с лидерами кыргызских диаспоральных организаций - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.08.2021
Посольство КР в Москве провело встречу с лидерами диаспоры — что обсудили
Посольство обращает внимание, что при подаче заявления о постановке на миграционный учет в обязательном порядке необходимо иметь заключенный с работодателем официальный трудовой договор. В случае его отсутствия полиция будет применять административные меры в виде наложения административных штрафов.

Иностранные граждане, в том числе граждане КР, имеющие административные правонарушения, обязаны уплатить требуемые штрафы.

Лица, в отношении которых ранее было зафиксировано более двух административных правонарушений, а также вынесены решения о выдворении, должны до 30 сентября добровольно покинуть территорию России.

Иностранные граждане, выехавшие до 15 марта 2020 года и отсутствующие на территории России, могут до 30 сентября прибыть и продлить свое пребывание в России.

Лента новостей
0