Города Чемпионата мира по футболу — 2018: Саранск

Подписаться
Саранск входит в число 11 городов России, которые примут матчи футбольного первенства

На стадионе "Мордовия Арена" пройдут четыре игры мирового чемпионата. Включение Саранска в число городов — организаторов ЧМ позволило отстроить здесь аэропорт и вокзал, а также отремонтировать дороги.

В Саранске есть уникальные достопримечательности. Подробнее о них — в фотоленте Sputnik Кыргызстан.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля текущего года. Матчи будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах.

Обо всех новостях, касающихся предстоящего ЧМ-2018, мы рассказываем в спецпроекте Sputnik.

© Sputnik / Алексей ФилипповКафедральный собор святого Федора Ушакова построили и освятили в 2006 году. Адмирал Федор Ушаков был причислен к лику святых в 2001-м.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
1/10
Кафедральный собор святого Федора Ушакова построили и освятили в 2006 году. Адмирал Федор Ушаков был причислен к лику святых в 2001-м.
© Sputnik / Юлия ЧестноваПамятник святым Кириллу и Мефодию в Саранске — монумент, изображающий братьев, которые создали славянскую азбуку
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
2/10
Памятник святым Кириллу и Мефодию в Саранске — монумент, изображающий братьев, которые создали славянскую азбуку
© Sputnik / Юлия ЧестноваПамятник Емельяну Пугачеву. Единственный в России монумент предводителю одного из крупнейших народных восстаний установлен в Саранске на месте, где в 1774 году проходили пугачевские войска.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
3/10
Памятник Емельяну Пугачеву. Единственный в России монумент предводителю одного из крупнейших народных восстаний установлен в Саранске на месте, где в 1774 году проходили пугачевские войска.
© Sputnik / Юлия ЧестноваВид на музейно-архивный комплекс и Мордовское подворье, где расположены Краеведческий музей, хранилище Музея имени художника и скульптора С. Эрьзи и архивная служба. Рядом находится ресторанный комплекс "Мордовское подворье", выполненный в национальном стиле.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
4/10
Вид на музейно-архивный комплекс и Мордовское подворье, где расположены Краеведческий музей, хранилище Музея имени художника и скульптора С. Эрьзи и архивная служба. Рядом находится ресторанный комплекс "Мордовское подворье", выполненный в национальном стиле.
© Sputnik / Владимир ВяткинСаранск был основан как приграничная крепость в 1641 году на реке Инсар. Сегодня город является центром Мордовии, его население превышает 300 тысяч человек.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
5/10
Саранск был основан как приграничная крепость в 1641 году на реке Инсар. Сегодня город является центром Мордовии, его население превышает 300 тысяч человек.
© Sputnik / Юлия ЧестноваПарковый ансамбль "Лисий мостик" открыли в 2009 году. За основу скульптуры взят герб Саранска, на котором изображены лисица и три стрелы, символизирующие охоту на пушного зверя.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
6/10
Парковый ансамбль "Лисий мостик" открыли в 2009 году. За основу скульптуры взят герб Саранска, на котором изображены лисица и три стрелы, символизирующие охоту на пушного зверя.
© Sputnik / Юлия ЧестноваПамятник воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на площади Победы в центре города изображает мать-Мордовию, вручающую меч сыну-солдату.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
7/10
Памятник воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс на площади Победы в центре города изображает мать-Мордовию, вручающую меч сыну-солдату.
© Sputnik / Юлия ЧестноваПамятник семье установили возле Свято-Федоровского кафедрального собора в 2008-м, объявленном в России Годом семьи. По традиции, сюда приезжают молодожены после загса. Считается, что скульптура приносит удачу.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
8/10
Памятник семье установили возле Свято-Федоровского кафедрального собора в 2008-м, объявленном в России Годом семьи. По традиции, сюда приезжают молодожены после загса. Считается, что скульптура приносит удачу.
© Sputnik / Юлия ЧестноваСаранск неоднократно признавали одним из наиболее благоустроенных российских городов. Здесь регулярно проводятся международные спортивные мероприятия. В 2012 году Саранск был официально включен в список городов, где пройдут матчи ЧМ-2018.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
9/10
Саранск неоднократно признавали одним из наиболее благоустроенных российских городов. Здесь регулярно проводятся международные спортивные мероприятия. В 2012 году Саранск был официально включен в список городов, где пройдут матчи ЧМ-2018.
© Sputnik / Юлия ЧестноваМемориальный музей военного и трудового подвига открыли в 1995 году, он является частью мемориального комплекса воинской славы на площади Победы. Здание музея напоминает своими очертаниями контуры границ Мордовии. Оно отделано гранитными плитами цветов георгиевской ленты — черным и оранжевым.
Города России. Саранск - Sputnik Кыргызстан
10/10
Мемориальный музей военного и трудового подвига открыли в 1995 году, он является частью мемориального комплекса воинской славы на площади Победы. Здание музея напоминает своими очертаниями контуры границ Мордовии. Оно отделано гранитными плитами цветов георгиевской ленты — черным и оранжевым.
Лента новостей
0