Жээнбеков и члены делегации уйдут в самоизоляцию, вернувшись из Москвы

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент КР Соооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент КР Соооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пресс-служба главы государства сообщила, что он сам и члены его делегации регулярно сдавали тесты на коронавирус.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков и члены его делегации по возвращении из Москвы в Бишкек уйдут в самоизоляцию, сообщила пресс-служба главы государства.

Утверждается, что перед вылетом на парад Победы в российскую столицу президент, члены делегации и сопровождающие их лица сдали тесты на COVID-19 — результаты у всех были отрицательные.

Приглашение на парад поступило Жээнбекову в конце мая.

"С учетом ситуации состав делегации был узким, все регулярно делали тесты. По прилете они снова сдали анализы — у главы отдела внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны оказался положительный результат. Президент решил воздержаться от участия в параде. Его участие было бы расценено как безответственность по отношению к другим. Глава государства и сопровождающие вернутся в Бишкек. В отношении тех, у кого положительные анализы, будет соблюден весь алгоритм — 14 дней самоизоляции", — говорится в сообщении. 

Жээнбеков и остальные члены делегации также уйдут в самоизоляцию до тех пор, пока не будут готовы результаты очередных тестов, — предположительно, на три дня.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан
Жээнбекова нет на параде в Москве — подробности от пресс-службы
В прямой трансляции, которую ведут российские СМИ, было видно, что президент Кыргызстана приехал в Кремль для участия в параде и он был в маске. Затем его перестали показывать, а пользователи соцсетей начали задаваться вопросом, где глава государства.

Парад в честь 75-летия Победы был перенесен на 24 июня из-за пандемии коронавируса. Накануне, 23 июня, Сооронбай Жээнбеков по личному приглашению президента РФ Владимира Путина прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях. Планировалось, что в рамках визита он примет участие в военном параде на Красной площади, а также в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Мы ведем онлайн-репортаж о ситуации — материал постоянно обновляется. 

Лента новостей
0