Хирург провел дистанционную операцию через сеть 5G с помощью роботов

© AFP / THOMAS SAMSONХирурги используют систему дистанционного управления, когда проводят операцию с помощью роботизированной хирургической системы. Архивное фото
Хирурги используют систему дистанционного управления, когда проводят операцию с помощью роботизированной хирургической системы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Хирурга и операционный стол разделяли 15 километров. Руководитель эксперимента утверждает, что врач испытывал эффект полного присутствия в операционной.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Итальянский хирург провел дистанционную операцию через сеть 5G с помощью роботов, пишет "Популярная механика".

Рабочее место хирурга было оснащено 3D-монитором для визуализации операции, а также планшетом и осязательным сенсором для контроля роботов, которые работали с телом. У роботов были лазерная система, манипулятор с хирургическими инструментами и 3D-камера. Вся информация между хирургом и его помощниками передавалась через сеть 5G. Их разделяли 15 километров.

Не смог наблюдать за этим ужасом со стороны. Интервью врача, вернувшегося в КР

По словам руководившего экспериментом Леонарда Маттоса, врач ощущал эффект полного присутствия в операционной. Хирург испытывал меньший стресс, чем во время обычной операции, поскольку "точные и плавные движения роботов позволяли ему быть более уверенным".

Эта система пока экспериментальная, на ее подготовку и сертификацию для работы с живыми пациентами потребуется еще несколько лет.

Лента новостей
0