Неизвестный выдал себя за Тихановскую и выступал 40 минут в парламенте Дании

© Фото / Пресс-служба правительства ФРГ / Перейти в фотобанкЛидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время встречи - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие было посвящено обсуждению политической ситуации в Беларуси. У участников встречи подозрение, что это не Тихановская, возникло только спустя 40 минут.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Неизвестный выдал себя за экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую и принял участие в закрытом онлайн-заседании комитета по иностранным делам парламента Дании, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службу законодательного органа королевства.

Заседание проходило во вторник, 6 октября. На нем обсуждалась политическая ситуация в Беларуси. Перед началом мероприятия человек, притворившийся Тихановской, заявил, что у него не включается веб-камера.

То, что с представителями парламента общается совсем не тот человек, выяснилось только спустя 40 минут. Собрание пришлось сразу завершить. 

"Я надеюсь, что это была грубая шутка, но меня беспокоит, что регламент собрания может быть нарушен. Это дает повод для размышлений", — заявил председатель комитета по внешней политике Мартин Лидегаард.

В отчете парламента подчеркивается, что во время заседания не было сказано ничего, что могло бы нанести ущерб внешнеполитическому курсу страны. При этом в комитете особо отметили, что с настоящего времени включенная камера будет обязательным требованием при онлайн-переговорах с внешними участниками.

Лукашенко заявил СМИ, что просто так не уйдет и все не бросит

В настоящее время Тихановская, которая на состоявшихся в Беларуси президентских выборах набрала, по данным ЦИК, чуть более 10 процентов голосов, находится в Евросоюзе. В ЕС она уже провела ряд встреч с европейскими политиками, в том числе на высшем уровне.

Лента новостей
0