Генсек ООН рассказал, к чему может привести израильско-палестинский конфликт

© REUTERS / SUHAIB SALEMПалестинец проходит мимо разрушенных зданий в результате израильских воздушных ударов
Палестинец проходит мимо разрушенных зданий в результате израильских воздушных ударов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Ситуация на границе между Израилем и сектором Газа обострилась в понедельник. Ракетные удары продолжаются, есть жертвы с обеих сторон.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Конфликт между Израилем и палестинским сектором Газа может усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш.

"Из уважения к духу праздника Ураза-байрам я призываю к немедленной деэскалации и прекращению военных действий в Газе и Израиле. Уже погибло слишком много невинных граждан. Этот конфликт может только усилить радикализацию и экстремизм во всем регионе", — написал Гуттереш в Twitter.

​Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась в понедельник. Стороны сообщают о погибших и раненых, продолжают обмениваться ракетными ударами.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.05.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Тарасов назвал причину обострения конфликта между Израилем и Палестиной
По последним данным, в израильских населенных пунктах погибли шесть мирных жителей и один военный. В секторе Газа погибли 115 человек.

Ранее министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что армия будет наносить удары по объектам палестинских группировок в секторе Газа до наступления полной тишины. В то же время палестинские группировки продолжают почти беспрерывный обстрел городов и районов Израиля, включая центр страны. По данным израильтян, из сектора Газа было выпущено свыше тысячи ракет. В свою очередь движение ХАМАС заявило о намерении защищать интересы палестинцев в Иерусалиме.

Лента новостей
0