Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вернет ли сом свои позиции и что такое экономический кризис

© Sputnik / Эркин СадыковCоветник премьер-министра Кубат Рахимов и заведующий кафедрой "Экономика и управление" МУК, доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров
Cоветник премьер-министра Кубат Рахимов и заведующий кафедрой Экономика и управление МУК, доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фоне девальвации рубля кыргызский сом также не удержался и преодолел психологическую планку в 70 сомов за доллар. В итоге на этой неделе Нацбанк провел уже две интервенции. 10 марта он продал 53,7 миллиона долларов, а 13-го почти 20 миллионов.
Вернет ли сом свои позиции, и что такое экономический кризис

Если падение курса российского рубля экономисты напрямую связывают с подешевевшей нефтью, то курс сома может зависеть от множества факторов, таких как экономическая политика Нацбанка КР, поведение баланса экспорта и импорта и даже активность граждан в покупке валюты в обычных обменках.

Деятельность Нацбанка КР - Sputnik Кыргызстан
В поддержку сома — Нацбанк продал $ 19,9 млн на валютном рынке
Отчего произошло падение курса сома? Будет ли Нацбанк возвращать его к прежним показателям? Почему экономике Кыргызстана невыгодна ситуация, когда курс сома выше курса рубля? Что такое экономический кризис и почему он всегда наступает неожиданно?

Эти и другие вопросы в рамках программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан обсудили советник премьер-министра Кубат Рахимов, заведующий кафедрой "Экономика и управление" Международного университета Кыргызстана, доктор экономических наук, профессор Толонбек Абдыров и ведущий Тимур Осмонов.

Лента новостей
0