Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как эффективно работать бизнесу и госструктурам? Об экономике и не только

© Sputnik / Досхан НусупбековСоветник премьер-министра Кубат Рахимов
Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новом выпуске программы ведущие побеседовали с партнером инвестиционного фонда Эркином Исаковым о том, может ли государство регулировать деятельность бизнеса и как должна быть организована работа бизнес-структур с регулирующими органами.
Как эффективно работать бизнесу и госструктурам? Об экономике и не только

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Исаков подчеркнул, что залогом успешного развития экономики является не столько географическое расположение страны и ее обеспеченность ресурсами, сколько грамотно работающие государственные институты.

© Sputnik / Табылды КадырбековПартнер инвестиционного фонда Эркин Исаков
Как эффективно работать бизнесу и госструктурам? Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Партнер инвестиционного фонда Эркин Исаков
"Весь наш внутренний рынок составляет 7 миллионов человек, из которых один миллион постоянно находится на заработках за рубежом. Мы не Китай, и развить внутреннюю экономику только на внутреннем потребителе не получится. Надо выходить на внутренний рынок, предлагая уникальный товар. Для этого нужны ресурсы, стратегия и понимание властей, как помочь бизнесу развиваться в том направлении, которое будет выгодно для страны", — сказал эксперт.

По его словам, для развития бизнес-компетенций прежде всего необходим человеческий капитал, закладкой которого занимаются системы образования, здравоохранения и другие социальные институты.

Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов отметил важную роль бизнес-объединений в налаживании диалога и поиске общих направлений развития с госорганами.

Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов. Архив - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Смогут ли торговые центры в КР "победить" базары? Об экономике и не только
"Работая и в бизнес-объединениях, и в правительстве, я сделал для себя определенные выводы. Бизнес ругает правительство за неповоротливость, но это и так, и не так. С другой стороны, бизнес тоже можно критиковать за недостаточную активность в диалоге и малое количество предложений. Важность бизнес-объединений была продемонстрирована весной, во время карантина, когда активные структуры "выбивали" себе сотни пропусков, необходимых для работы, а другие доставали только несколько десятков. При большом количестве членов в бизнес-структуре легко добиваться поставленных задач вместе и отстаивать свои права", — заявил Рахимов.

Он добавил, что в условиях пандемии бизнес продолжает перестраиваться, неся убытки и нуждаясь в координации госорганов.

Лента новостей
0