Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Из чего состоит платежный баланс Кыргызстана? Об экономике и не только

© Sputnik / Табылды КадырбековСоветник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В новом выпуске программы ведущие и гости разбирались, из чего состоят доходы КР по экспорту и каково соотношение товаров, приобретаемых за рубежом, с продукцей отечественного производства.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан советник министра экономики Нургуль Акимова отметила, что за все почти 30 лет независимости у республики складывался отрицательный торговый баланс.

"Наиболее стабильная цифра в соотношении между импортом и экспортом для Кыргызстана — три к одному, то есть импорт почти в трое превышает экспорт. Официальные цифры говорят о том, что экспорт по большей части складывается из поставок страной золота и других продуктов горнорудной отрасли. Самое неприятное, что на валюту, которая приходит к нам таким образом, мы покупаем за рубежом многое из того, что могло бы производиться в нашей стране — продукты, одежду, электронику. Необходимо стимулировать появление в КР производств, которые могли бы обеспечивать внутренний рынок и оставлять дорогую валюту в нашей экономике", — объяснила Акимова.

Ведущий программы, советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов подчеркнул, что политика импортозамещения неразрывна с наращиванием экспортного потенциала.

"Хороший, уверенный в себе игрок, который что-то продает гарантированно в соседние страны, всегда способен насытить внутренний рынок. Если он будет ориентироваться только на этот рынок, может прийти крупный импортер, который раздавит его за три секунды. У нас таких примеров, к сожалению, очень много. Для нашей страны большую роль играет вопрос доступности кредита. Наш бизнес самый уязвимый по процентным ставкам на пространстве ЕАЭС, у нас самый дорогой кредит для конечного пользователя", — сказал Рахимов.

Он добавил, что экономике Кыргызстана необходимо преодолевать постоянный дефицит оборотного капитала для бизнеса и денег у населения.

Лента новостей
0