Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плюсы и минусы приватизации госсобственности — "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Что такое приватизация? Какие инструменты позволяют государству эффективно управлять своей собственностью? На эти и другие вопросы ответил ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что у государства есть много механизмов, чтобы реализовать потенциал своего имущества, и приватизация — самый кардинальный из них.

Плюсы и минусы приватизации госсобственности — "Об экономике и не только"
"Дело в том, что вся история приватизации в нашей стране связана с печальными последствиями. Многие объекты, которые были отданы частникам, спустя 20 лет разрушены и просто являются участками земли, за которую ждут все большую цену. В Беларуси, например, приватизация пошла другим путем. Там предприятия передавали с обременением, то есть с обязательством сохранить их профиль, поддерживать и развивать качество и ассортимент продукции. К сожалению, примеров того, как частник спас "умирающее" госпредприятие практически нет", — сказал Рахимов.

Отвечая на вопрос, правда ли, что государство априори является плохим собственником, эксперт подчеркнул, что оно может и должно эффективно управлять своими активами.

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов.
Плюсы и минусы приватизации госсобственности — Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.05.2021
Ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов.
"Популярные автоконцерны Франции принадлежали и в какой-то мере продолжают принадлежать государству, при этом замечательно работают. Такие же примеры есть в странах из числа "Азиатских тигров". Дело в том, что в Кыргызстане не до конца внедрена корпоративная культура в госуправление. Может быть, имеют место принципы менеджмента, но зарплаты и уровень работы сотрудников в результате идентичны. Кроме того, не стоит забывать, что все сферы, где есть доля государства, подлежат многочисленным проверкам, и развивать их тяжелее, чем делать это в частном порядке", — отметил экономист.

Он добавил, что при приватизации того или иного предприятия в индивидуальном порядке необходимо рассматривать ответственность покупателя, у которого должен быть подробный бизнес-план, рассчитанный на реализацию за определенное время.

Лента новостей
0