Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: на общем рынке труда ЕАЭС кыргызстанцы сэкономили 1 млрд долларов

© Sputnik / Табылды КадырбековВедущий программы "Об экономике и не только", экономист Кубат Рахимов. Архивное фото
Ведущий программы Об экономике и не только, экономист Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ведущий программы "Об экономике и не только" экономист Кубат Рахимов рассказал, какие преимущества получили кыргызстанцы за шесть лет пребывания страны в ЕАЭС.

12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан Кубат Рахимов отметил, что кыргызстанцы почувствовали эффект от членства страны в ЕАЭС в нескольких сферах.

Рахимов: на общем рынке труда ЕАЭС кыргызстанцы сэкономили 1 млрд долларов
"Первое — это отсутствие таможенных постов на границе с Казахстаном. На момент вступления Кыргызстана в ЕАЭС этих постов на границе Казахстана и России уже не было. Соответственно мы думали, что будет легко и просто брать любой товар и отправлять его на территорию союза. Однако ЕАЭС вырос из Таможенного союза, и все это время разрабатывались технические регламенты. Они стали холодным душем для анархистов в торговле, которые хотели и дальше зарабатывать на реэкспорте из Китая. Также регламенты коснулись сельского хозяйства. Это многочисленные фитосанитарные требования, которым Кыргызстану пришлось учиться соответствовать. Второе — это общий рынок труда. За шесть лет, по моим подсчетам, кыргызстанцы сэкономили около миллиарда долларов. Им не нужно было покупать патенты для работы и тратиться на всевозможные механизмы сдачи экзаменов по русскому языку и так далее. Это позволило им стать более конкурентоспособными на рынке труда России и ЕАЭС", — сказал Рахимов.

Он добавил, что сейчас в ЕАЭС ведется активная работа по вопросам признания ученых степеней и квалификаций, что позволит кыргызстанцам претендовать на работу в высокооплачиваемых и престижных сферах.

Лента новостей
0