Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

"Об экономике и не только": успехи и провалы экономики КР за годы независимости

© Sputnik / Жоомарт УраимовСоветник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Ведущий программы Кубат Рахимов рассказал, что было достигнуто и что потеряно в экономике Кыргызстана за 30 лет независимости.

В эфире программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сразу после обретения республикой независимости было трудно предсказать реальное развитие событий в ближайшее время.

"Об экономике и не только": успехи и провалы экономики КР за годы независимости
"В это время началась романтизация всего, и экономики в том числе. Многие были уверены, что как только независимый Кыргызстан сможет запустить механизмы либерального рынка, приватизацию государственной собственности и другие инструменты, мы заживем, как в сказке. Но этого не случилось. Страна столкнулась с обрушением промышленности, ростом цен, инфляцией. В отличие от некоторых других республик бывшего Союза в Кыргызстане начался неконтролируемый рост населения, что легло непомерным грузом на оставшуюся инфраструктуру. Тридцать лет — срок не большой и не маленький, но у нас осталось не так много времени, чтобы отойти от развившегося мелкобуржуазного мышления и думать не только о своей выгоде, но и об общей. Конечно, возглавить этот процесс обязаны государственные структуры, где не должно быть места коррупционерам и непрофессионалам", — сказал Рахимов.

По его словам, несмотря на большие потери в потенциале образования и уровне жизни населения, КР получила необходимый опыт для того, чтобы прагматично развиваться, разделяя политику и экономику.

Лента новостей
0