Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Почему Кыргызстану нужно выходить из CASA 1000? Об экономике и не только

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Ведущий программы Кубат Рахимов рассказал, почему реализация проекта CASA 1000, который подразумевает переброс избыточной электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, находится под угрозой.

CASA 1000 изначально критиковали из-за дефицита электроэнергии в странах-поставщиках, большой стоимости и рискованного прохождения ЛЭП через нестабильный Афганистан. Для Кыргызстана проект может стать не новой возможностью в реализации энергетического потенциала, а долговой ямой, ведь большую часть средств Всемирного банка надо будет возвращать.

Почему Кыргызстану нужно выходить из CASA 1000? Об экономике и не только

В рамках программы "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан ее ведущий Кубат Рахимов отметил, что вопросы к проекту CASA 1000 лежат уже в его названии.

"Центральная Азия — Южная Азия" — так этот проект называется на бумаге. Но как представлял себе его Всемирный банк, который с таким упорством хочет реализовать проект без участия крупнейших стран региона, непонятно. Где Узбекистан, Казахстан из "центра" и почему линия CASA заканчивается в Пакистане, за которым начинается огромная Индия? Все это говорит о том, что цели проекта не только энергетические, но и чисто политические. Они направлены на исключение Китая из этой цепи, а КНР сейчас является самым лучшим другом Пакистана. В этой стране китайцы строят АЭС и через нее планируют выйти к Индийскому океану, реализуя программу "Один пояс — один путь". Зачем Кыргызстану становиться участником этой большой игры — непонятно. По моему мнению, лучше дать возможность основным сторонам этих разборок выяснить отношения "за гаражами", — сказал Рахимов.

Он подчеркнул, что многие решения по поставкам электроэнергии на юг на практике противоречат интересам стран — участниц проекта.

Солнечные панели первой в Сирии солнечной электростанции, находящейся в 20 километрах от Дамаска - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.09.2021
Компания из ОАЭ намерена инвестировать в солнечные электростанции в КР
"Пакистан "поправил" свое присутствие в CASA 1000 и хочет быть не только получателем, но и экспортером электричества. Афганистан до последних событий был просто транзитной страной в этой схеме — там заинтересованы покупать электричество напрямую у Таджикистана. Таджикистан перебрасывает электричество с юга на север, и будет ли ему интересно строить на своей территории ЛЭП, которые, по сути, нужны только для переброски нашего электричества? В свете пограничных конфликтов такое сотрудничество очень для нас рискованно из-за возможных "случайных" лавин, камнепадов и других ЧС с линиями электропередачи, по которым наше электричество пойдет на юг", — сказал Рахимов.

Он добавил, что Кыргызстану надо или реструктуризировать свое участие в этом проекте, или настаивать на том, чтобы в него вошли и партнеры по ЕАЭС, что создаст возможность полноценного потока электроэнергии с севера Азии на юг.

Лента новостей
0