Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Жизнь в ЕАЭС после пандемии — "Об экономике и не только"

© Sputnik_Infographics Даниил СулаймановРубрика радио Sputnik Кыргызстан "Об экономике и не только"
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Что ожидает экономики стран ЕАЭС, в том числе кыргызстанскую, после пандемии и связанного с ней экономического кризиса, обсудили ведущий программы "Об экономике и не только" Кубат Рахимов и политолог Игорь Шестаков.

Полную версию эфира слушайте в аудиоверсии.

Жизнь в ЕАЭС после пандемии — "Об экономике и не только"

В рамках программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан политолог Игорь Шестаков высказал мнение, что Евразийский экономический союз выдержал удары пандемии и продолжает выполнять взятые на себя обязательства, в том числе по отношению к Кыргызстану.

"В рамках круглого стола, организованного Клубом региональных экспертов "Пикир", мы выяснили, что по большому счету у Кыргызстана сейчас есть возможности реализовывать проекты в рамках ЕАЭС. Более того, на это даже есть средства. Не хватает, насколько мы понимаем, только самих проектов и инициатив. В начале прошлого пандемического года мы слышали от некоторых наших депутатов предложения выйти из Евразийского экономического союза, потому что пребывание в нем они находили бессмысленным. Спустя год видим, что это далеко не так и ЕАЭС выполняет все взятые на себя обязательства по восстановлению экономик стран-участниц", — сказал Шестаков.

Он добавил, что из-за тяжелой экономической ситуации в Кыргызстане растет количество мигрантов в Россию.

"Благодаря преференциям, которые есть у кыргызстанцев и нет у граждан других стран, я вижу, что многие сограждане выезжают в Россию на заработки. Причем, по моим наблюдениям, они заняли некоторые довольно прибыльные ниши. К примеру, в службах доставки в Москве люди зарабатывают около 50 тысяч рублей в месяц, в регионах — до 80-90 тысяч. Поэтому, что касается переводов мигрантов, мы полагаем, что в этом году их количество может даже обогнать цифры 2019 года", — заключил эксперт.

Он добавил, что, по мнению экспертов, конечно, хорошо, что у кыргызстанцев есть масса возможностей зарабатывать за рубежом, но мы должны создавать дополнительные рабочие места и в самом Кыргызстане, в том числе с использованием механизмов ЕАЭС.

На вопрос, сможет ли экономика Кыргызстана вернуться к допандемическим показателям в 2022 году, экономист Кубат Рахимов ответил, что ранее прогнозировался даже серьезный рост экономики. Главной же задачей сейчас является выйти хотя бы в положительный рост.

"Есть масса факторов, которые, на мой взгляд, могут способствовать тому, что еще больше малых и средних бизнесменов Кыргызстана захотят уйти в серый сегмент рынка: это и новый Налоговый кодекс, и тот факт, к примеру, что тарифы на электроэнергию для предпринимателей устанавливаются очень высокие. Мне кажется, многие владельцы бизнеса постараются не регистрировать себя официально и платить по тарифам, установленным для физических лиц", — сказал эксперт.

Он добавил, что сейчас тяжело делать прогнозы относительно роста экономики Кыргызстана, так как влияет на это теперь не пандемия, а политические решения властей.

Лента новостей
0