Бойкот не испортил праздника — Матвиенко о своей работе на Олимпиаде-80

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые соревнования в рамках Олимпиады-80 проходили не в Москве, а в других городах СССР, в том числе в Ленинграде. В комсомольской организации этого города работала нынешняя председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В эксклюзивном интервью Sputnik в рамках спецпроекта "Москва-80: ретро-tube" спикер Совфеда рассказала о работе комсомольцев на Играх, о том, как встречала олимпийский огонь, какой футбольный матч ей удалось посетить, какую одежду носила в те дни и чем витрины магазинов удивили ленинградцев.

— В 1980 году вы работали в Ленинградском областном комитете ВЛКСМ, занимали высокий пост секретаря обкома. Были ли вы задействованы в подготовке Олимпийских игр? Ведь часть футбольного турнира проходила в Ленинграде. Какие вопросы приходилось решать, возникали ли сложности?

— Да, тогда всему городу пришлось напряженно поработать, ведь многое было в новинку. Это сейчас мы привыкли, считаем естественным, что в нашей стране проходят крупнейшие спортивные соревнования. А сорок лет назад проведение XXII летних Олимпийских игр стало для нас, советских людей, событием экстраординарным, грандиозным по своему значению. Не все получилось так, как планировалось. Ввод Советским Союзом воинского контингента в Афганистан в конце 1979 года дал повод Западу выступить с инициативой бойкота Олимпиады в Москве, которую поддержали многие страны. Бойкот в итоге оказался неполным, многие спортсмены из этих государств прибыли в Москву, но выступали не под национальными флагами. Недавно президент Международного олимпийского комитета Томас Бах признал это ошибкой, лишившей многих спортсменов мечты. Думаю, что были грубо попраны Олимпийская хартия и ее главный принцип — "спорт вне политики".

Замглавы Россотрудничества возглавлял отряд МГУ, наводивший порядок в олимпийской Москве

Пожалуй, именно тогда определенные круги на Западе начали раскручивать маховик политизации большого спорта, доведенный сегодня до абсурда. Аннулирование результатов, отлучение от Олимпийских игр, мировых чемпионатов стали чем-то вроде нынешних беззаконных санкций. Но спорт — уникальное явление в жизни человечества. Он призван сплачивать, а не разъединять людей. Спорт не имеет и не должен иметь отношения к политической повестке, мы настойчиво выступаем за восстановление и утверждение этого принципа в мировом спортивном движении.

Тогда, четыре десятилетия назад, Советский Союз, мы, его граждане, готовились к Олимпиаде как празднику дружбы народов планеты, всемирной демонстрации единства физической и духовной красоты человека. Работа по подготовке к Играм кипела и в Ленинграде. Она началась за несколько лет до старта. Естественно, молодежь, комсомольская организация города не могла остаться в стороне. Отмечу, что дело не ограничивалось подготовкой к проведению футбольных матчей, ведь Ленинград — один из главных спортивных центров страны. Здесь жили, тренировались, готовились к Играм сотни кандидатов в олимпийскую сборную СССР.

Понятно, что мы не вторгались в чисто спортивные вопросы, — это сфера тренеров, медиков, других специалистов. Но и нам, обкому комсомола, забот хватало. Мы создали штаб по подготовке к Олимпийским играм, разработали конкретную программу действий. Олимпиада — праздник многоплановый и многозначный. Мы хотели не только обеспечить гостям комфортное пребывание в северной столице, но и как можно полнее показать культуру города, его замечательную архитектуру, рассказать об исторических событиях, которые здесь происходили. В процесс подготовки к ОИ были вовлечены практически все вузы Ленинграда. Студенчество было в то время сферой моих комсомольских забот. Пожалуй, самый большой отряд — он назывался "Сервис" — сформировали в Педагогическом институте имени Герцена. Почти полтысячи студентов, пройдя специальные курсы, стали гидами-переводчиками (это была одна из дефицитных специализаций), экскурсоводами и даже телефонистами в отелях, где жили гости. Такой же отряд создали на базе филологического и восточного факультетов университета. А отряды Финансово-экономического института трудились в сфере своих будущих профессий — во Внешторгбанке, Главобщепите, таксомоторных парках города. В общем, для всех нашлась интересная и нужная работа. Большое внимание уделяли формированию навыков общения с иностранными спортсменами, гостями Игр, диалога, дискуссий с ними.

Как Олимпиада-80 подняла советский автопром на новый уровень

К Олимпиаде была проведена основательная реконструкция стадиона имени Кирова. Мы, ленинградский комсомол, взяли шефство над стройкой, там трудились десятки комсомольско-молодежных бригад. Уложились в срок.

Могу с удовлетворением сказать, что тогда нам практически все удалось. Праздник, которого ждала страна, состоялся. Праздник спортивный: несмотря на бойкот, на московских Играх были установлены 74 олимпийских и 36 мировых рекордов. Праздник дружбы народов: на Олимпиаду прибыли спортсмены со всех пяти континентов. Праздник культуры — постарались сотрудники наших уникальных музеев, дворцово-парковых ансамблей, молодежные музыкальные коллективы, студенческие клубы. А та атмосфера радушия и гостеприимства, которая царила всюду, сделала этот праздник незабываемым. 

© Фото / ЦГАКФФД СПб. Ар 216912. Автор съемки Г.Ф.ГалактионовЦГАКФФД СПб. Ар 216912. Участники встречи Олимпийского огня, доставленного экспрессом "Красная стрела" из Москвы направляются для проведения торжественного митинга в зал Московского вокзала. 1980 г. Ленинград. Автор съемки Г.Ф.Галактионов.
Бойкот не испортил праздника — Матвиенко о своей работе на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
ЦГАКФФД СПб. Ар 216912. Участники встречи Олимпийского огня, доставленного экспрессом "Красная стрела" из Москвы направляются для проведения торжественного митинга в зал Московского вокзала. 1980 г. Ленинград. Автор съемки Г.Ф.Галактионов.

— Что особенно запомнилось на Олимпиаде-80? Удалось ли вам посетить соревнования? Болели ли персонально за какого-то спортсмена или команду (из советских республик или других стран)?

— Как я уже сказала, мы, комсомольские функционеры, в те дни были не зрителями, а работниками. Тем не менее что-то удалось увидеть не только по телевидению, но и воочию.

Мне, например, очень памятен день встречи олимпийского огня в Ленинграде. Огонь, доставленный в город на Неве экспрессом "Красная стрела" из Москвы, встречали известные ленинградцы, в том числе передовики производства, ветераны спорта. Обком доверил мне честь представлять в составе этой группы ленинградский комсомол. Помню до сих пор особенное ощущение сопричастности к чему-то очень важному, к какому-то волшебству, пока мы шли, сопровождая олимпийский огонь, по Московскому вокзалу, по всему Невскому проспекту...

Истории из жизни — о чем рассказывает проект Sputnik, посвященный Олимпиаде-80

А побывать мне посчастливилось на четвертьфинальном матче футбольного турнира, который проходил в нашем городе. Встречались команды Чехословакии и Кубы. Победила сборная Чехословакии со счетом 3:0, ставшая в итоге олимпийским чемпионом. Трибуны были переполнены, игра получилась зрелищной.

Конечно, мы внимательно следили за представителями Ленинграда в большой олимпийской команде СССР. Они выступили хорошо. Потом, помню, чемпионов, призеров всем городом чествовали.

— Дни Игр были необычными для нескольких городов. Удалось ли вам попробовать какие-то диковинные тогда продукты? Привнесла ли Олимпиада какие-то новшества в быт и распорядок жизни?

— Не могу сказать про всю страну, но в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Таллине ощутимо богаче стали и витрины, и полки магазинов. Особенно продовольственных. Мы тогда впервые попробовали импортные газированные напитки, нарезки колбасы и сыра в вакуумной упаковке. В обиходе появилась одноразовая посуда. Заметно расширился в пяти городах и ассортимент отечественных продуктов. Это молодежи нравилось, но и порождало вопросы.

Чемпион Олимпиады-80 Сальников: за три золота мне удалось купить автомобиль ВАЗ

Как известно, согласно программе КПСС, к 1980 году в Советском Союзе должен был быть построен коммунизм. И накануне Олимпиады появился анекдот. Граждане обращаются к руководству партии с вопросом: срок наступил, где же коммунизм с его изобилием? Ответ руководства: его заменили Олимпийскими играми. 

© Sputnik / Алексей Варфоломеев / Перейти в фотобанкВалентина Матвиенко: могу с удовлетворением сказать, что тогда нам практически все удалось. Праздник, которого ждала страна, состоялся.
Бойкот не испортил праздника — Матвиенко о своей работе на Олимпиаде-80 - Sputnik Кыргызстан
Валентина Матвиенко: могу с удовлетворением сказать, что тогда нам практически все удалось. Праздник, которого ждала страна, состоялся.

— Был ли у вас в то время модный "олимпийский" наряд — может, выдавали особую одежду или форму? А было ли любимое платье или, может, брючный костюм, джинсы?

— Честно говоря, сейчас я уже и не помню, выдавали нам или где-то купила… Но точно — у меня была спортивная куртка с эмблемой Олимпиады-80 на застежке-молнии. Ее все знают как "олимпийку". Надо сказать, что качество куртки было действительно олимпийским: она прослужила мне многие годы.

Полет мишки держали в секрете — как журналисты освещали Олимпиаду-80

Летние Олимпийские игры 1980 года проходили с 19 июля по 3 августа. Это была первая в истории Олимпиада на территории Восточной Европы.

Материалы о подготовке к Играм, интересные рассказы и воспоминания участников тех событий читайте на сайте Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0