Почему деньги "убегают" из Кыргызстана? Мнение экспертов

© REUTERS / Maxim Shemetov / File PhotoКурс доллара в Москве
Курс доллара в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В последний год объем средств, которые переводят из Кыргызстана в другие страны, вырос на несколько десятков миллионов долларов. Редакция Sputnik выясняла, с чем это связано.

В нашей стране трудно переоценить экономическую роль переводов трудовых мигрантов. На средства, переводимые из-за рубежа, сограждане строят дома, покупают машины и просто живут. Объем переводов равен как минимум трети ВВП. Однако в этом материале мы рассмотрим другие виды переводов физических лиц — не в Кыргызстан, а из него.

Отток средств — оплата за импорт

В первом полугодии 2017-го отток средств составил 192 миллиона долларов. За второе полугодие и первые шесть месяцев текущего года показатель значительно увеличился.

Однако руководитель секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций Улук Кыдырбаев призывает не волноваться, так как речь идет не об оттоке инвестиций (переводы юридических лиц). 

© Sputnik / Жоомарт УраимовИсполнительный директор аналитического центра "БизЭксперт" Улук Кыдырбаев
Исполнительный директор аналитического центра БизЭксперт Улук Кыдырбаев - Sputnik Кыргызстан
Исполнительный директор аналитического центра "БизЭксперт" Улук Кыдырбаев

"Часть денег — это оплата товаров и услуг. Семьдесят процентов товаров в нашей стране — импортные, а в то, что мы называем переводами мигрантов, включена и оплата местной продукции, которую вывозят за рубеж. Отток средств физических лиц — примерно то же самое: в сумму включена оплата товаров и услуг, приобретаемых Кыргызстаном", — объяснил Кыдырбаев.

По его словам, рост этого показателя не должен пугать: надо учитывать только разницу между оттоком и притоком средств.

Вывоз капитала

А вот у эксперта в финансовой сфере Нелли Симоновой другое мнение. Она напомнила, что в этом году курс рубля и тенге упал.

"У нас много денег из Казахстана и России. Реакция на падение рубля и тенге — вывоз капитала. Это одна из главных причин оттока", — заявила Симонова.

Между тем она отметила, что растет приток инвестиций.

Не надо бояться!

В Национальном банке КР сообщили, что, несмотря на увеличение оттока средств, отмечается и приток.

"С точки зрения влияния на экономику целесообразнее рассматривать разницу между валовым притоком и оттоком денежных переводов. Так, по итогам первого полугодия 2018-го чистый приток переводов составил 990,3 миллиона долларов, то есть вырос на 10,2 процента", — сообщили в Нацбанке.

Что касается увеличения оттока, то наблюдаемая динамика не выходит за пределы средних показателей последних пять лет, за исключением 2015 года.

При этом в Кыргызстане значительно увеличился объем сомов. Грозит ли это ростом цен, рассказали эксперты.

Лента новостей
0