США должны покинуть Сирию — штаб по возвращению беженцев

© AFP / DELIL SOULEIMANАмериканские военные в Сирии. Архивное фото
Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Координационные штабы России и Сирии по возвращению беженцев заявили, что США должны покинуть территорию САР. Об итогах заседания пишет военный обозреватель Александр Хроленко.

В Министерстве обороны РФ в понедельник состоялось заседание межведомственных координационных штабов (МКШ) России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики. В мультимедийной конференции участвовали Москва, Дамаск и четыре пункта пропуска — Баниас, Джлеб, Сальхиях, Суран.

© Sputnik / Александр Хроленко. В Министерстве обороны РФ в понедельник состоялось заседание межведомственных координационных штабов (МКШ) России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики
США должны покинуть Сирию — штаб по возвращению беженцев - Sputnik Кыргызстан
В Министерстве обороны РФ в понедельник состоялось заседание межведомственных координационных штабов (МКШ) России и Сирии по возвращению беженцев на территорию Сирийской Арабской Республики

Отмечено, что с 1 января 2019 года в родные места вернулись свыше 202 тысяч беженцев, в том числе более 30 тысяч внутренне перемещенных лиц. Успешно восстанавливается экономика САР, создаются рабочие места.

По информации МКШ в сирийской столице, амнистировано свыше 58 тысяч человек. В Дамаске отмечен вред присутствия США и их союзников на территории САР. Это агрессия и оккупация. Особенно критическая ситуация на военной базе США "Эт-Танф".

Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
США вывезли из Сирии 50 тонн золота, договорившись с террористами, — СМИ
Расположенный рядом лагерь Рукбан под контролем американцев должен быть ликвидирован. За счет сирийско-российских усилий выведена треть населения лагеря — 13 539 человек.

Более 73 тысяч беженцев находятся в тяжелейшем положении в лагере Эль-Холь, который фактически является тюрьмой под контролем бандформирований. И это происходит при молчаливом одобрении США и их союзников. Эти примеры подчеркивают истинную роль стран, участвующих в сирийском урегулировании. Так называемые страны-доноры искажают факты, занимаются враждебной пропагандой, вредят мирному урегулированию, препятствуют возвращению беженцев.

От МКШ России выступил генерал-полковник Михаил Мизинцев, он рассказал о международных усилиях российской стороны в разных форматах. В последние месяцы более 256 тысяч граждан САР вернулись, и ежедневно возвращаются более 2 тысяч человек.

Лагеря Эль-Холь и Рукбан — инструменты деструктивной политики США на Ближнем Востоке. Игорь Цаликов из МИД РФ дополнил картину и подтвердил приверженность суверенитету, единству, независимости и территориальной целостности Сирии.

© Sputnik / Александр Хроленко. В мультимедийной конференции участвовали Москва, Дамаск и четыре пункта пропуска — Баниас, Джлеб, Сальхиях, Суран
США должны покинуть Сирию — штаб по возвращению беженцев - Sputnik Кыргызстан
В мультимедийной конференции участвовали Москва, Дамаск и четыре пункта пропуска — Баниас, Джлеб, Сальхиях, Суран

Всего в работе участвовали более 10 министерств и ведомств РФ.

Основная мысль всех выступавших — США должны покинуть территорию САР, прекратить оккупацию, избавить десятки тысяч сирийцев от страданий, которые прямо связаны с военным присутствием американцев и их союзников.

Лента новостей
0