Антироссийская политика Евросоюза противоречит мнению европейцев — эксперт

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению политолога, большинство европейцев понимают, что, находясь с Россией на одном континенте, нужно выстраивать конструктивные отношения, основанные на экономических, политических и культурных связях.

БИШКЕК, 25 дек — Sputnik. Подавляющее большинство европейцев хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом и Россией улучшились. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного для Sputnik News компанией IFop.

Жителям европейских стран был задан вопрос: "В результате санкций и контрсанкций политические и экономические отношения между Россией и Европейским союзом продолжают ухудшаться. Хотели бы вы, чтобы отношения между Евросоюзом и Россией улучшились в ближайшем будущем?".

Подавляющее большинство респондентов выступили за улучшение отношений. Так, 84 процента немцев, 78 процентов итальянцев, 75 процентов французов и 68 процентов британцев ответили, что хотят, чтобы в ближайшем будущем отношения между Европейским союзом и Россией улучшились. 

© © SputnikХотели бы вы, чтобы отношения между ЕС и Россией улучшились?
Антироссийская политика Евросоюза противоречит мнению европейцев — эксперт - Sputnik Кыргызстан
Хотели бы вы, чтобы отношения между ЕС и Россией улучшились?

Опрос проводился с 2 по 15 октября 2019 года компанией IFop — старейшей французской организацией, занимающейся опросом общественного мнения во Франции, в Великобритании, Германии и Италии. В опросе участвовали 4 012 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту и географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Кыргызстанский политолог Марс Сариев считает, что данные опроса свидетельствуют о настоящих настроениях в Европе.

"Очевидно, что мнение жителей европейских стран очень четко отражается в опросе. Дело в том, что большинство европейцев так или иначе понимают, что, находясь на одном континенте, нужно выстраивать конструктивные отношения, основанные на экономических, политических и культурных связях", — сказал Сариев.

Обзорная площадка на холме Монмартр в Париже. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Последствия идеологии либерализма вызывают недовольство на Западе — эксперт
По его словам, антироссийская риторика Брюсселя продиктована внешними игроками.

"Вашингтон как геополитический соперник России использует Европу в качестве некоего плацдарма в экономическом и политическом противостоянии. Более того, он откровенно диктует Брюсселю, как вести себя в отношении Кремля. Введение санкций и навязывание, например, своего СПГ (сжиженный газ) является показателем политики США в Европе", — сказал политолог.

Он отметил, что тот факт, что за улучшение отношений больше всего выступают люди с высшим образованием, говорит о том, что не все люди подвержены пропаганде.

"Антироссийская риторика в европейских СМИ и почти открытое представление России как некоего агрессора есть следствие американской политики. Но думающие люди не подвергаются воздействию лжи и имеют свое мнение, которое, к сожалению, не учитывается руководством Евросоюза. То есть налицо отрыв политики, проводимой Брюсселем, от настоящих настроений европейцев", — сказал Сариев.

Справка о проекте Sputnik.Мнения

Международный проект изучения общественного мнения стартовал в январе 2015 года. Его партнерами выступают известные исследовательские компании Populus, Ifop и forsa. В рамках проекта Sputnik.Мнения регулярно проводятся опросы общественного мнения в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам.

Слушания в Общественной палате РФ, посвященные обсуждению ситуации на Украине - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Федоров: необразованными людьми легко управлять и манипулировать
Sputnik Кыргызстан начал работу в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны.

Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

Лента новостей
0