Будущее ядерной сделки с Ираном после решения "евротройки". Мнения экспертов

© AP Photo / Olivier MatthysПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном во время встречи. Архивное фото
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном во время встречи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты поразмышляли о будущем ядерной сделки с Ираном. По их мнению, европейцы, оказавшись в безвыходной ситуации, подают сигналы о том, что она может стать еще хуже. При этом, если в ООН попадет "иранское досье", эскалация конфликта будет мгновенной.

Германия, Франция и Великобритания во вторник объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном. В совместном заявлении глав МИД трех стран отмечено, что они вынуждены пойти на это из-за отказа Тегерана выполнять свои обязательства по сделке. Правительство Канады в лице главы МИД Франсуа-Филиппа Шампаня также поддержало решение "евротройки".

Внешнеполитические ведомства ИРИ и России раскритиковали этот шаг европейских подписантов ядерного соглашения. Сергей Лавров отметил, что решение Великобритании, Германии и Франции задействовать данный механизм по СВПД, который дает возможность вынести выполнение соглашения на заседание Совета Безопасности ООН, "вызывает серьезную озабоченность российской стороны".

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что решение ряда европейских государств о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Тегераном "лишено всяких юридических оснований и является стратегической ошибкой".

Опубликовано видео возможного попадания ракет в самолет в Иране - Sputnik Кыргызстан
Опубликовано видео возможного попадания ракет в самолет в Иране
Китай, как еще один подписант ядерного соглашения "международной шестерки" с Ираном, выразил сожаление в связи с решением "евротройки". Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, "этот шаг не поможет деэскалации напряженности".

В беседе со Sputnik российский и иранский эксперты поделились размышлениями относительно того, почему европейцы стали склоняться к политической линии президента США Дональда  Трампа в вопросе ядерной сделки и стоит ли ожидать окончательного краха Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в обозримом будущем.

Аналитик Института международных исследований МГИМО МИД России и редактор бюллетеня "Ядерный уонтроль" Адлан Маргоев отметил, что на такой шаг "евротройка" пошла по вине действий других участников — США и Ирана.

"Европейцы оказались в безвыходной ситуации. С одной стороны, выход США из ядерной сделки, из-за которого они не могут сохранить в нормальном формате экономическое взаимодействие с Ираном, потому что не могут заставить свой бизнес рисковать, попав под американские санкции. А с другой стороны, Иран полностью вышел из количественных ограничений, которые есть в СВПД. То есть технически страна остается частью соглашения, но при этом перестает соблюдать количественные ограничения по своей ядерной программе", — пояснил Маргоев.

По его словам, эти факты заставили европейцев дать ответ.

Военные США в Сирии - Sputnik Кыргызстан
"Намеки" ракетными ударами: кто требует от Штатов убраться с Ближнего Востока?
"Логика каждого участника СВПД, как минимум европейцев, заключается в том, чтобы ответить на действия другого участника сделки, а не сидеть сложа руки. Если европейцы не могут сделать что-то позитивное для сохранения СВПД, например, запустить в полной мере механизм финансовых расчетов с Ираном, то нужно подавать сигналы о том, что ситуация может стать еще хуже, если другая сторона (ИРИ) не прекратит сокращать свои обязательства по сделке", — заявил аналитик.

"Евротройка" никогда не была верна ядерной сделке

Иранский эксперт по ядерной энергетике, шеф-редактор сайта Iranians National Hope и член медиапула иранской делегации ядерных переговорщиков с группой "5+1" Хассан Мохаммади подчеркнул, что европейские подписанты ядерного соглашения никогда не стремились предпринять существенные шаги для здорового функционирования СВПД.

"Европейцы пошли на такой шаг только ради информационного пиара. На практике они давно оглядываются на позицию Трампа, еще с того момента, когда американский президент подписал указ о выходе страны из СВПД. Потому для иранцев истинная позиция европейцев за эти месяцы не изменилась. Когда США снова вводили санкции против Ирана, европейцы почти за год ничего не сделали для поддержки ИРИ: ни в банковской сфере, ни в нефтяной. Напротив, они воздерживались от каких-либо действий и реакций, тем самым де-факто заняв позицию Трампа. Поэтому то, что сейчас европейцы хотят запустить данный механизм, ничего не изменит для Ирана", — сказал Мохаммади.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Кыргызстан
Другим странам придется догонять Россию в сфере вооружений — Путин
Он отметил, что только Тегеран в полном объеме выполнял взятые на себя обязательства по ядерной сделке.

"Когда Иран понял, что европейцы ничего не хотят делать для сохранения СВПД, он стал предпринимать поэтапные шаги по сокращению обязательств в рамках плана. Этими пятью шагами ИРИ пыталась заставить противоположную сторону (именно европейцев) изменить свою позицию и что-то сделать", — уточнил эксперт.

Иран не готов сейчас положить конец СВПД

Маргоев считает, что, несмотря на решение "евротройки" по СВПД, Тегеран не допустит краха ядерной сделки на данном этапе и попытается пойти по пути дипломатии, чтобы сохранить лицо.

"Несмотря на ухудшение ситуации, есть основания полагать, что руководство Ирана настроено все же на дипломатическое разрешение кризиса, иначе страна давно могла полностью выйти из СВПД, а не постепенно объявлять о пяти этапах сокращения своих обязательств. Но ИРИ рассчитывает на то, что можно откатить назад эти пять этапов, если США вернутся к переговорам, либо если европейцы смогут полноценно запустить торговые механизмы (INSTEX) расчетов для ведения бизнеса с Ираном", — объяснил Маргоев

Ирану важно сохранить лицо в СВПД

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Меркель: "с Россией и против США"
Хассан Мохаммад заявил, что Иран никогда не стремился положить конец ядерной сделке, но может сделать это в любой момент.

"Первыми это международное соглашение предали США. Иран лишь пытался сохранить свои собственные интересы в нем, а не разорвать сделку. Но если наши интересы не гарантируются, не будут уважаться и соблюдаться, страна сохраняет за собой право в любой момент навсегда выйти из СВПД", — подчеркнул эксперт.

По словам Адлана Маргоева говорить о полном крахе СВПД еще рано.

"У Ирана в вопросе сохранения ядерной сделки есть красная черта, которую точно не должны преступать европейцы. Одна из ее "составляющих" — передача "иранского досье" в Совет Безопасности ООН и восстановление санкций этой международной структуры против ИРИ, которые действовали до Резолюции 2231. Если это произойдет, эскалация конфликта будет мгновенной. Но Тегерану важно сохранить лицо. В любой ситуации нужно принимать ответные меры", — сказал аналитик.

Он уточнил, что атака на американские базы в Ираке, ставшая местью Ирана за убийство генерала Касема Сулеймани, могла спровоцировать войну.

"Но если США держат пистолет у виска Ирана и говорят, что надо вести переговоры о новом ядерном соглашении, естественно, Тегеран не пойдет на открытые переговоры. Будут только какие-то разовые консультации через третьи страны до тех пор, пока Вашингтон как минимум не ответит за введенные против ИРИ санкции", — объяснил Маргоев.

Почитайте мнение военного обозревателя, который поразмышлял над вопросом, кто требует, чтобы США убирались с Ближнего Востока. 

Лента новостей
0