Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкКонституция Российской Федерации. Архивное фото
Конституция Российской Федерации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанские политики и общественные деятели прокомментировали возможность внесения запрета на отчуждение земель в российскую конституцию.

Президент России Владимир Путин недавно встретился с рабочей группой по подготовке предложений о поправках в Конституцию РФ. На встрече актер Владимир Машков заявил, что после ухода Путина с поста президента у иностранных государств может появиться возможность забрать себе Курилы, Крым или Калининград, поэтому предложил закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Президент поддержал эту идею, дав поручение оформить ее юридическим службам.

Экс-премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев считает, что в России действительно есть определенные проблемы, связанные с притязаниями других стран на ее территории.

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭкс-премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России - Sputnik Кыргызстан
Экс-премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев
"Всем известно, что Япония хочет оспорить принадлежность Курильских островов. По Крыму прошел референдум, где было принято решение в одностороннем порядке, что жители хотят присоединиться к России. Все необходимые внутренние процедуры там были проведены. Тема земель вообще очень щепетильная, и в этом вопросе должна быть четкая позиция государства. При этом Россия имеет полное право вписать в конституцию такую норму, никто не может ей указать, что вводить в Основной закон, а что нет", — сказал Сариев.

По его словам, к примеру, в Конституции КР прописано, что республика является унитарным государством.

"Наша территория неделима, и это все прописано в Основном законе. Конечно, у нас есть вопросы по границам — мы должны провести демаркацию и делимитацию с некоторыми нашими соседями. Я считаю, что эти вопросы могут быть решены только при обоюдном согласии сторон", — сказал политик.

Экс-глава общественного совета при Министерства здравоохранения Нурхан Жумабаева поддерживает мнение российского лидера.

© Sputnik / Досхан НусупбековаПредседатель общественного совета при Минздравоохранении КР Нурхан Жумабаева
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России - Sputnik Кыргызстан
Председатель общественного совета при Минздравоохранении КР Нурхан Жумабаева
"Я думаю, что это правильное направление. Владимир Владимирович прав, что никому нельзя отдавать земли. Считаю, что у нас тоже нужно ужесточить закон и прописать подобный запрет на отчуждение земель. Необходимо, чтобы наши юристы хорошо проработали вопрос по защите территорий, чтобы никто не смог забрать земли Кыргызстана, например, за долги. Республика у нас и так небольшая, население растет, и нам нужна земля", — сказала Джумабаева.

Бывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов считает, что у России возникла необходимость ввести поправки, касающиеся отчуждения земель.

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России - Sputnik Кыргызстан
Бывший премьер-министр и экс-глава МНБ (ныне ГКНБ) Кыргызстана Феликс Кулов

"Уже давно идут территориальные претензии со стороны Японии, сейчас встал вопрос в отношении Крыма. Путин решил конституционно закрепить, чтобы ни у кого не было даже помыслов попытаться что-то сделать. А ведь разговоры отдать Курилы шли даже среди депутатов Госдумы. И ранее среди членов Верховного совета СССР были такие мнения. Этим президент России пресекает возможность отчуждения территорий", — сказал Кулов.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане вносить такую поправку нет необходимости.

"Да, у нас есть спорные территории на границе, но наше государство единое, неделимое, унитарное. Поэтому исключено, чтобы мы кому-то могли отдать", — сказал Кулов.

Политолог Марс Сариев считает, что закреплением запрета на отчуждение земель в Конституции Россия всем даст четко понять, что она реально суверенна.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Марс Сариев
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марс Сариев
"Это вызовет сильное противостояние на Западе, но это однозначно здоровая тенденция. У нас тоже есть проблемы по границам — с Таджикистаном не можем поделить анклавы, есть проблемные территории с Узбекистаном. Думаю, что и мы после завершения процесса делимитации и демаркации границы с соседями можем закрепить в Конституции подобный запрет и рано или поздно появятся инициаторы таких поправок", — сказал политолог.

Кандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев отметил, что поддерживает внесение такого запрета.

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев
Правильная позиция — эксперты КР о запрете на отчуждение земель в России - Sputnik Кыргызстан
Кандидат исторических наук, директор Общественного фонда имени Турдакуна Усубалиева, внук первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Эсен Усубалиев

"С точки зрения закрепления достижений, которые были в период нахождения Усубалиева у власти, это правильное решение. Таким образом, практически не будет возможности вести разговоры об отчуждении земель. Что касается нашей страны, то у нас свои нюансы, мы не мировая держава, но и у нас сложное геополитическое окружение. Думаю, такие нормы теоретически можно ввести и в Кыргызстане, но практически сделать это довольно сложно. Очевидно, такой вопрос может возникнуть только после налаживания диалога с соседями и завершения процесса делимитации и демаркации границы", — сказал Усубалиев.

Почитайте, как Узенгу-Кууш отдавали Китаю, — вся история переговоров, длившихся 141 год.

Лента новостей
0