Обстановка в Афганистане: талибы приближаются к странам бывшего СССР

© REUTERS / MOHAMMAD ISMAILВоеннослужащий Афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте
Военнослужащий Афганской национальной армии на контрольно-пропускном пункте - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Свежая хроника боестолкновений в Афганистане свидетельствует о росте террористических угроз и условном характере мирных договоренностей "Талибана"* с США. Рост влияния движения и дальнейшая эскалация насилия в стране угрожают соседним государствам, пишет обозреватель.

Девять военнослужащих афганской армии погибли 16 апреля  в столкновении с боевиками движения "Талибан"* в восточной провинции Логар. Вечером того же дня боевики застрелили шестерых местных сотрудников американской военной базы "Баграм" в провинции Парван. Днем ранее талибы открыли огонь по группе молодых людей, которые играли в крикет в провинции Лагман, один из четырех раненых скончался.

Беспрецедентный даже на фоне афганской реальности расстрел группы молодых людей за игру в крикет свидетельствует о непримиримом отношении талибов к западной цивилизации. Разумеется, эта старинная английская игра с битой и мячом — наследие "британских оккупантов", и ее популярность в Афганистане — идеологический вызов "Талибану". Средневековая ненависть боевиков распространяется практически на все виды спорта, культуру, искусство. Как правило, дискуссиям талибы предпочитают казни.

Генерал-майор, эксперт по безопасности, экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: пораженная коронавирусом страна — легкая цель для террористов
Боевики стремятся закрепить свое влияние на севере страны. Губернатор провинции Кундуз Абдул Джаббар Наими 17 апреля рассказал в интервью РИА Новости, что "Талибан" оснащен современным вооружением, в его рядах воюют иностранные граждане. Информация тревожная. Сопредельная с Таджикистаном провинция Кундуз имеет стратегическое значение, служит воротами в Центральную Азию. Под контролем афганских правительственных сил столица провинции находится более трех лет, но ранее боевики дважды захватывали город Кундуз (в 2015-2016 годах). И сегодня стремятся восстановить прежнее влияние.

Боевики запустили 9 апреля пять ракет по авиабазе США "Баграм". Талибы совершают вооруженные нападения, совершенно не опасаясь, что американцы откажутся от подписанного в феврале мирного соглашения. При этом обвиняют в срыве мирного процесса Кабул и Вашингтон. В Афганистане растет потенциал конкурирующей террористической группировки "Исламское государство"*. Правительственные силы обороны и безопасности проводят боевые операции на всей территории страны. Фактически Кабул остался один на один с террористами.

"Талибан" возвращается к власти

Официальный Кабул, по данным западных источников, владеет ситуацией лишь в 133 из 407 районов. Талибы полностью контролируют 75 районов. Кто управляет остальной территорией страны — неизвестно, но с высокой вероятностью можно прогнозировать расширение влияния боевиков. Талибы как никогда близки к захвату афганских территорий у границы с Таджикистаном и Узбекистаном.

Официальный представитель "Талибана" в начале апреля заявил о намерении прекратить огонь лишь в тех районах Афганистана, где будут зафиксированы вспышки коронавируса COVID-19. Известно, что в 2020 году в страну вернулись из Ирана (неблагополучного в отношении коронавируса) около 200 тысяч афганцев. По данным на 17 апреля, в Афганистане заражены 906 человек.

АКШнын аскерлери Афганистанда. Архив - Sputnik Кыргызстан
Уйти, а не остаться. Принесут ли американцы мир Афганистану
На этом фоне генсек НАТО Йенс Столтенберг 14 апреля заявил: "Мятежники из движения "Талибан" должны прекратить атаки против афганских сил безопасности". Это и смешно, и грустно. Боевики считают, что они ничего никому не должны. Днем ранее американский посол Халилзад встретился в Дохе с представителями движения "Талибан", стороны обсудили проблемы реализации соглашения между США и талибами. Ранее Вашингтон призвал афганское правительство и "Талибан" ускорить обмен пленными, что следует расценивать как призыв к самоубийству проамериканского правительства ИРА. Американцы требуют от Кабула ускоренного освобождения заключенных талибов, на первом этапе — около 5 000 боевиков. "Талибан" считает, что без освобождения этих людей межафганский диалог невозможен, а с ними — на свободе и с оружием — начнется такой диалог, что мало не покажется.

Возможно, соглашение военно-религиозного движения с американцами позволит Пентагону и союзникам относительно безопасно завершить бесславную 19-летнюю афганскую кампанию и гарантирует Афганистану длительный период жестокого, средневекового насилия. Боевики привыкли достигать поставленных целей исключительно в формате террористического джихада. Количество талибов, по разным данным, от 30 тысяч до 70 тысяч "стволов" — на территории Афганистана, а также в неподконтрольной Кабулу и Исламабаду Зоне племен на афгано-пакистанской прозрачной границе. Заметим, военно-религиозное движение идеологически и структурно неоднородно, имеет различные ветви и даже "диссидентские" фракции. Первозданный хаос с автоматическим оружием и спутниковой связью.

Дорога в никуда

Официальные представители Соединенных Штатов и "Талибана" 29 февраля в Дохе (Катар) впервые за 18 лет боевых действий подписали соглашение о мире, которое предусматривает сокращение численности американских войск в Афганистане (до нуля), если боевики воздержатся от насилия. Примирение талибов с официальным Кабулом является главным условием вывода военного контингента США, но это заведомо и принципиально невозможно по целому ряду причин.

Боевики радикального движения Талибан стоят со своим оружием. Архивно фото - Sputnik Кыргызстан
Кровавое перемирие — пойдут ли талибы на Центральную Азию
Переговоры проходили на фоне заявлений "Талибана" о восстановлении исламского эмирата и шариатского режима правления, но многие граждане Афганистана с этим не согласны. В школах исламской республики обучаются несколько миллионов детей, треть которых — девочки (что недопустимо для талибов, которые ранее избивали женщин за "нескромность", а мужчин сажали в тюрьму за неправильную стрижку бород). Появились десятки частных СМИ. Действуют государственные и частные университеты. В стране сегодня около 20 миллионов пользователей мобильной связи (большинство населения). Афганцы заявили о себе в областях искусства, культуры и спорта (в том числе женщины). Совершенно невозможно просто так отдать на растерзание талибам миллионы этих людей.

Согласно одному из пунктов соглашения, "Талибан" должен освободить 1 000 пленных афганских военнослужащих, а Кабул — около 5 000 заключенных боевиков (на первом этапе). "Обменные" переговоры начались в Кабуле 1 апреля, впервые после американского вторжения в страну в 2001-м. Из-за политических противоречий в Кабуле и разногласий между воюющими сторонами по поводу обмена заключенными внутриафганские переговоры были отложены. В дальнейшем стороны договорились об освобождении (на первом этапе) 100 боевиков и 20 афганских военнослужащих. При этом талибы потребовали прежде всего освобождения 15 полевых командиров. Последнее афганские власти сочли неприемлемым и снизили "стартовый лимит" освобождения с 5 000 до 400 заключенных боевиков. В итоге 12 апреля талибы освободили из плена первых 20 военнослужащих правительственных сил и передали их представителям Международного комитета Красного Креста на территории уезда Шах-Вали-Кот провинции Кандагар. А власти Афганистана 13 апреля освободили из правительственных тюрем 361 пленного талиба. Вскоре "Талибан" освободил из плена еще 20 афганских военнослужащих и полицейских. Для сравнения, из-за угрозы коронавирусной инфекции в Афганистане из тюрем выпустили более 5 300 заключенных.

Примерно в это же время Исламабад потребовал от Кабула передать в руки пакистанских правоохранителей Абдуллу Оракзая — лидера "хорасанской" ячейки "Исламского государства", арестованного вместе с 19 боевиками в начале апреля Управлением национальной безопасности ИРА. Афганское правительство обвиняет Оракзая во многих преступлениях, включая мартовское нападение в Кабуле на храм сикхов, в результате которого погибли 25 человек. Разумеется, у Исламабада нет права требовать от Кабула выдачи высокопоставленных боевиков (террористов по всем параметрам), но "Восток — дело тонкое".

* Террористическая группировка, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0