Нелегитимное присутствие США и недобитые террористы — хроники Сирии

© AFP / DELIL SOULEIMANАмериканские военные в Сирии. Архивное фото
Американские военные в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дамаск считает, что Вашингтон пытается сохранить контроль над нефтяными месторождениями, а американские санкции в отношении САР бьют по мирному населению, пишет обозреватель.

Москва последовательно содействует мирному урегулированию в Сирии, невзирая на ожесточенное сопротивление остатков террористических группировок и противодействие западных стран. Российские военные патрули усиливаются, зоны прекращения боевых действий расширяются, все больше сирийских граждан возвращаются на родину — к нормальной жизни.

Обстановка на территории САР остается напряженной. Периодически отмечаются рецидивы активности боевиков различных группировок, включая "Исламское государство"*. По данным Минобороны РФ, хотя с 2019 года ИГ не располагает контролируемой территорией в Сирии в стране сохраняются зоны влияния других террористических формирований.

Операция Турции против курдских формирований в Сирии - Sputnik Кыргызстан
Видео: американцы пытались блокировать российский патруль в Сирии
Основные усилия российской группировки войск сосредоточены в Идлибской зоне деэскалации, где в целом успешно выполняются договоренности о совместном российско-турецком патрулировании участка трассы М-4 (соглашение достигнуто президентами РФ и ТР в марте 2020 года). По согласованию российской и турецкой сторон с 6 марта действует режим прекращения боевых действий, но недобитые террористические отряды стремятся сорвать процесс мирного урегулирования, хотя сил на открытую борьбу им уже не хватает.

Так, в конце мая в Идлибской зоне деэскалации при движении по трассе М-4 подорвался на фугасе турецкий военный патруль, погиб один военнослужащий. 9 июня на севере Сирии, в районе города Кобани, взорвалась самодельная мина на пути следования патруля российской военной полиции, никто не пострадал. А 16 июня в ходе совместного патрулирования российских и турецких военнослужащих на маршруте между населенными пунктами Эриха и Урум-эль-Джауза боевики попытались провести теракт. После срабатывания самодельного взрывного устройства на трассе М-4 российский бронетранспортер получил незначительные повреждения. Личный состав совместного патруля не пострадал.

Отсутствие серьезно пострадавших при срабатывании мин под российскими бронетранспортером БТР-82А (16 июня) и бронеавтомобилем "Тигр" (9 июня) демонстрирует эффективность военных патрулей и в целом подхода Минобороны РФ к организации службы, сохранению жизни и здоровья военнослужащих. Военное ведомство расширяет и усиливает парк используемой бронетехники — в САР замечены новые бронеавтомобили "Тайфун" с аппаратурой для постановки радиопомех.

Активность российских военных патрулей провинцией Идлиб не ограничивается — под прикрытием вертолетов Ми-8АМТШ и Ми-35 они укрепляют мир в регионах, ранее неподконтрольных правительственным силам Сирии. Уже освоен маршрут протяженностью более 300 километров в отдаленных районах Заевфратья, вдоль государственной границы САР.

За время военной операции в Сирии (с 30 сентября 2015 года) опробованы более 300 образцов современного российского вооружения, при этом уничтожены свыше 87 тысяч боевиков (включая около 5 тысяч выходцев из стран СНГ). И это не все итоги конструктивного присутствия Минобороны РФ на сирийской земле.

Активность Запада

10 июня в Пентагоне заявили, что США не планируют вечно оставаться в Сирии. Напомню, американский президент Дональд Трамп еще три года назад заявил о победе над ИГ в Сирии и Ираке. Однако признаков "сворачивания" войск не наблюдается, а нелегитимное присутствие в республике (без санкции ООН или приглашения Дамаска) продолжается до сих пор.

АКШнын аскерлери Афганистанда. Архив - Sputnik Кыргызстан
Уйти, а не остаться. Принесут ли американцы мир Афганистану
16 июня американские "партнеры" направили из Ирака на северо-восток САР колонну, состоящую из 45 грузовиков с военной техникой, семи бронированных машин и цистерн с топливом. Колонна вошла на территорию сирийской провинции Хасеке через незаконно действующий пограничный КПП "Аль-Валид" и направилась в сторону американских незаконных военных баз в нефтеносной провинции. Подобные действия американцев Дамаск называет оккупацией, а главным побудительным мотивом считает желание Вашингтона сохранить контроль над нефтяными месторождениями.

И новые санкции США в отношении Сирии бьют прежде всего по мирному населению. В Соединенных Штатах 17 июня вступил в силу закон "О защите гражданского населения САР", которому в российском МИД дали вполне определенную оценку: "Односторонние рестрикции, принятые в обход Совета Безопасности ООН, блокируют ввоз в Сирию медикаментов, компьютеров и высокотехнологичных приборов (рентгеновские сканеры, аппараты ИВЛ, оборудование для диализа и лучевой терапии), а также удобрений, систем очистки воды, строительного оборудования и электрогенераторов".

* Террористическая организация, запрещенная в России, Кыргызстане и других странах.

Лента новостей
0