Незнание истории ВОВ приведет к мировому краху — политолог Сариев

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев
Политолог, эксперт по региональной безопасности Марс Сариев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За попытками принизить роль СССР и России как его правопреемника в деле борьбы с фашизмом стоят определенные цели, и после переписывания истории населению планеты будут насаждаться совершенно другие понятия, считает эксперт.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. Низкий уровень образования является благодатной почвой для переписывания истории ВОВ, заявил политолог Марс Сариев.

Каждый десятый американец (11 процентов) считает, что противником Соединенных Штатов во Второй мировой войне была Россия. Такие результаты показал опрос Sputnik.Мнения, проведенный компанией Ifop для информационного агентства и радио Sputnik. 

© © SputnikРезультаты опроса Sputnik.Мнения
Незнание истории ВОВ приведет к мировому краху — политолог Сариев - Sputnik Кыргызстан
Результаты опроса Sputnik.Мнения

Правильно главных противников США в 1941-45 годах — Германию и Японию — назвали соответственно 77 и 67 процентов респондентов. 5 процентов полагают, что Америка воевала с Китаем.

69 процентов опрошенных или не знают (42 процента), что 8 мая в Соединенных Штатах отмечается День Победы в Европе (V-E Day), или неверно ответили на вопрос (27 процентов).

При этом 63 процента дали правильное определение Холокосту как геноциду евреев во время Второй мировой войны, а 12 процентов понятия не имеют о значении этого слова.

Политолог Марс Сариев отметил, что такие показатели неудивительны в США, так как американцы мало интересуются мировой историей. 

"У них специфичное образование, а мысль, что США являются гегемоном, просто исключает интерес к другим странам. В России и республиках постсоветского пространства после перехода на Болонскую систему образования тоже наблюдаются такие процессы, когда молодые люди не имеют понятия о такой важной вехе в истории страны, как победа в ВОВ", — сказал Сариев.

По его словам, низкий уровень образования является благодатной почвой для переписывания истории войны.

"Надо понимать, что за попытками принизить роль СССР и России как его правопреемника в деле борьбы с фашизмом стоят определенные цели — Запад хочет ее разрушить, и после того как в мире не будет альтернативы в виде исторической правды, населению планеты будут насаждаться совершенно другие понятия", — сказал политолог.

Кыргызстанский политолог Игорь Шестаков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Семейную память не переписать — эксперт о фальсификации истории ВОВ
Опрос проводился в США для Sputnik News старейшей французской социологической компанией IFop с 22 по 25 мая 2020 года. В нем участвовали 1 004 респондента от 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Sputnik — одно из крупнейших международных СМИ, объединяющее мультимедийные интернет-сайты на 33 языках, аналоговое и цифровое радиовещание более чем в 90 городах мира. Новостные ленты Sputnik круглосуточно поставляют информацию ведущим изданиям по всему миру на английском, арабском, испанском, китайском и фарси. Аудитория информационных ресурсов Sputnik составляет более 80 миллионов посетителей в месяц, общее количество подписчиков в соцсетях Sputnik превышает 20 миллионов. В 24 редакционных центрах по всему миру от Бишкека до Кишинева и от Пекина до Монтевидео работают свыше тысячи человек десятков национальностей. Sputnik входит в медиагруппу "Россия сегодня". Головной офис Sputnik находится в Москве.

Лента новостей
0