Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как Кыргызстану противостоять технологиям цветных революций? Мнение политолога

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСторонники оппозиции у здания Жогорку Кенеша в Бишкеке. 7 апреля 2010 года
Сторонники оппозиции у здания Жогорку Кенеша в Бишкеке. 7 апреля 2010 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По мнению эксперта, власти учатся открыто коммуницировать с населением и больше следят за настроением народа, чем это было при Аскаре Акаеве или Курманбеке Бакиеве.

БИШКЕК, 2 сен — Sputnik. Что должна включать в себя стратегия противостояния механизмам цветных революций в Кыргызстане, рассказал политолог, президент общественного фонда "Агентство стратегических инициатив "Евразия" Алибек Мукамбаев. Он выступил в рамках видеомоста "Бархатные революции постсоветского пространства: истоки и последствия" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам эксперта, один из главных пунктов противодействия технологиям таких революций — это детальное исследование положения дел в стране, региональных особенностей.

Что ждет Кыргызстан после выборов в ЖК — мнения экспертов

"У нас много западных исследователей, регион детально изучается. Именно по этой причине тот или иной сценарий может быть эффективно реализован. Отсюда первый тезис — необходимо больше исследовать страну. Стратегия противодействия цветным революциям должна строиться на понимании особенностей республики", — рассказал он.

Революция революции рознь, добавил Мукамбаев. По его словам, события 2005-го и 2010 годов в Кыргызстане отличались скоротечностью: активная фаза продлилась не больше пяти часов.

Следующим важным моментом, по мнению политолога, является открытая работа политической элиты с народом.

"Надо признать, что наша политическая элита перестроилась, она коммуницирует с обществом более открыто и интенсивно, чем, например, в 2005-м и 2010 годах. Она учится эффективно работать с населением. Власти больше общаются с народом и следят за его настроением, чем при Акаеве или Бакиеве", — поделился он.

США готовятся к госперевороту после выборов

В качестве примера Мукамбаев привел ситуацию, которая сложилась в стране в разгар пандемии: после недостаточно эффективных действий власти пошли на активное взаимодействие с волонтерским движением, которое проявило себя в этот непростой период.

Лента новостей
0