Ядерная тренировка — как работает российская система сдерживания войны

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтономная пусковая установка ПГРК "Ярс" во время репетиции. Архивное фото
Автономная пусковая установка ПГРК Ярс во время репетиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее на учениях была отработана ситуация "после массированного ракетно-ядерного удара по России". Условный ответ агрессору выглядел настолько убедительно, что в НАТО резко сменили тональность и предложили "избегать просчетов и недоразумений".

На исходе года залповым учебным пуском стратегических ракет ядерной триады (в небе, море и на суше) Россия убедительно напомнила о бесперспективности военно-политического давления и ультиматумов в отношениях с ней.

Вооруженные силы РФ 9 декабря провели тренировку по управлению Стратегическими ядерными силами (СЯС). Из акватории Баренцева моря, с космодрома Плесецк, а также самолетами Ту-160 и Ту-95МС были запущены баллистические ракеты "Ярс" и "Синева", высокоточные крылатые ракеты большой дальности Х-101 и Х-555. Расчеты атомной субмарины Северного флота, Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и экипажи стратегической авиации действовали успешно — поражены мишени на полигонах Кура (полуостров Камчатка) и Пембой (Республика Коми), за тысячи километров от рубежей боевого применения. Напомню, максимальная дальность межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" — 11 000 километров, МБР "Синева" — 8 300, крылатых ракет воздушного базирования Х-101 — 5 500, Х-555 — 2 500 километров.

Боевой вертолет Ми-28. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Суровые испытания — "ночной суперохотник" и рекордсмен Ми-26 идут на Эльбрус
Главная причина тренировок СЯС — технологическая. Россия проверяет надежность оружия возмездия и готовится к любому развитию событий, ведь США последовательно выходят из международных договоров об ограничении вооружений. Даже американское издание The National Interest признает, что высокий уровень военной активности НАТО а у границ России создает уязвимость в сфере безопасности и подталкивает Москву к созданию новых вооружений.

В случае масштабного военного конфликта Стратегические ядерные силы РФ позволят асимметрично и оперативно компенсировать превосходство Североатлантического альянса в области обычных вооружений. Спектр ядерных зарядов различной мощности позволяет дифференцированно решать задачи уничтожения объектов и целей противника. Не касаясь системы управления и устройства "ядерного чемоданчика" верховного главнокомандующего ВС России, рассмотрим, как работают компоненты СЯС и боеголовки.

Ядерная триада

Распределение носителей ядерных боеголовок по сферам боевого применения (в воздухе, море и на земле) позволяет достичь максимальной степени скрытности, технологической надежности, боевой живучести и эффективности оружия возмездия. К примеру, МБР "Синева" стартует совершенно скрытно и непредсказуемо — из подводного положения в любой точке Мирового океана. Каждый компонент триады способен автономно выполнить стратегическую задачу, а боевая интеграция обеспечивает безусловное и гарантированное решение проблемы.

Полноценной ядерной триадой обладают только США и Россия, они же имеют более 90 процентов созданных на планете боеголовок. Совершенно не случайно 9 декабря американский самолет-разведчик RC-135S взлетел с авиабазы на Аляске и совершил многочасовой полет с дозаправкой над Беринговым морем, вблизи российских границ. Это был сбор телеметрической информации о пусках МБР, о работе СЯС России.

Государственная политика РФ в области ядерного сдерживания определяет четыре условия нанесения ответного ядерного удара: пуск баллистических ракет по территории России и ее союзников, удар оружием массового уничтожения, воздействие на критически важные государственные или военные объекты, а также агрессия с конвенциальным вооружением, угрожающие существованию страны.

Турецкий беспилотник Байрактар - Sputnik Кыргызстан
Турецкие "Байрактар" — как родился миф о непобедимых дронах
Генеральный штаб ВС РФ конкретизирует — Москва задействует ядерный потенциал в случае любого ракетного удара по российской территории. Поскольку нет возможности определить, каким оружием атакует противник, летящая в Россию баллистическая боеголовка априори считается ядерной. Западные "партнеры" знают об этом и все же не снижают провокационной военной активности в Арктическом, Балтийском, Черноморском, Тихоокеанском регионах. Ранее министр обороны Сергей Шойгу сообщил об отработке самолетами ВВС США ударов по России, включая крайне опасные подлеты американских бомбардировщиков В-52 к Санкт-Петербургу и Калининграду. Реакция Москвы логична.

Стратегические ядерные силы РФ с опережением графика получают новые ракетные комплексы, в том числе "Ярс", "Сармат", "Авангард". Атомные субмарины, части РВСН, бомбардировщики-ракетоносцы несут постоянное круглосуточное боевое дежурство в готовности к немедленному ответному удару по отдельным целям или направлениям (по обстановке). Регулярно проходят учения, в которых задействованы одновременно все компоненты российской ядерной триады.

Цепная реакция

Замглавы российского МИД Сергей Рябков в день тренировки СЯС заявил: "Исключительно важно, правильно и со всех точек зрения своевременно подтвердить недопустимость ядерной войны и невозможность одержать в ней победу".

Ранее российскими "стратегами" на учениях была отработана ситуация "после массированного ракетно-ядерного удара по РФ". Условный ответ вероятному агрессору выглядел настолько убедительно, что в НАТО резко сменили тональность и предложили "избегать просчетов и недоразумений".

Несущие боевое дежурство под Оренбургом гиперзвуковые блоки "Авангард" (технологическая вершина обороноспособности России) неизбежно стартуют к целям на территории противника. С помощью межконтинентальной баллистической ракеты (УР-100Н УТТХ) блок способен совершать витки вокруг Земли и в расчетное время войти в атмосферу за тысячи километров от цели. Затем на скорости до 24 тысяч километров в час по непредсказуемой траектории "Авангард" прилетит и гарантированно уничтожит объект противника. Защиты от такого удара нет.

Флаг Евросоюза - Sputnik Кыргызстан
Европа создает "министерство неправды" для борьбы с Россией
Межконтинентальная баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" состоит на вооружении атомных стратегических субмарин. Стартовый вес ракеты — около 40 тонн, она несет четыре или десять боевых блоков индивидуального наведения мощностью по 100 килотонн каждый. Максимальная дальность полета — до 11 500 километров. Грозное и невидимое в морских глубинах оружие реального сдерживания.

Запущенная над территорией РФ или из воздушного пространства над нейтральными водами с борта бомбардировщика-ракетоносца стратегическая крылатая ракета воздушного базирования Х-101 способна на высотах от 30 метров до 10 километров преодолеть 5 500 километров со скоростью до 270 метров в секунду и очень точно "уложить" в цель боеголовку весом до 430 килограммов.

Лента новостей
0