Будет ли полезен Народный курултай в Кыргызстане? Эксперты поспорили

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчины в калпаках. Архивное фото
Мужчины в калпаках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
По проекту новой Конституции Народный курултай — это общественно-представительное, совещательное, наблюдательное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития и обладает правом законодательной инициативы.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Политологи Бакыт Бакетаев и Азамат Темиркулов, а также общественный деятель, член Конституционного совещания Турсунбек Акун высказали разные точки зрения об одном из нововведений проекта Конституции — Народном курултае. Дискуссия состоялась в рамках онлайн-конференции "Принятие новой Конституции КР: что нужно для появления ответственной власти" на площадке клуба региональных экспертов КР "Пикир".

По мнению политолога Бакыта Бакетаева, изначально Народный курултай задумывался как институт, отличный от представленного в проекте Конституции.

"По мнению Садыра Жапарова, курултай должен давать оценку работе президента, решение его членов по импичменту должно быть последним. Это была его личная позиция. Однако Конституционное совещание решило сделать курултай дежурным общественным институтом, члены которого ничего не смогут сделать", — поделился он.

Курултай возможен в кыргызстанском обществе, но в другом виде, считает доктор политических наук Азамат Темиркулов.

Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.04.2021
По какой системе должны избираться депутаты в Кыргызстане? Мнение политолога
"История знает примеры. Вспомним съезд народных депутатов в СССР — тот же принцип курултая. В КНР есть такой же институт, в рамках которого собираются народные представители. Курултай был бы возможен в нашей стране, но не в той форме, в которой он представлен в проекте Конституции. Вероятно, он станет институтом, который будет во всем соглашаться с президентом", — добавил он.

Общественный деятель, член Конституционного совещания Турсунбек Акун возразил политологам. По его мнению, Народный курултай будет давать оценку работе президента и спикера, давать им направление.

"Конечно, в совещании участвовали люди, которые видели курултай как съезд в советское время. Но мы, вторая группа сторонников курултая, выступили за то, чтобы это был общественный институт, который бы работал так: его члены собираются, выслушивают отчет президента, дают оценку его работе и расходятся. Члены курултая не получают ни копейки от государства, но дают власти направление работы, то есть, грубо говоря, определяют политику президента и государства, влияют на общественное мнение", — заключил он.

Мужчина голосует на избирательном участке №1219 в Бишкеке во время выборов в местные кенеши и референдум по проекту новой Конституции. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.04.2021
Большинство поддержало проект новой Конституции — данные 50 % АСУ
Напомним, согласно проекту новой Конституции, Народный курултай — это общественно-представительное, совещательное, наблюдательное собрание, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Проект нового Основного закона также наделяет курултай правом законодательной инициативы.

Референдум по проекту новой Конституции КР проходил 11 апреля наряду с выборами в местные кенеши. По предварительным данным, основанным на ручном подсчете голосов, проект нового Основного закона поддержало большинство избирателей. При этом явка на референдуме превысила минимальный порог менее чем на 10 процентов.

Лента новостей
0