Талибы могут быть полезны? Неожиданный вывод эксперта

© AP Photo / Rahmat GulСилы обороны и безопасности Афганистана
Силы обороны и безопасности Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Подписаться
Почему не надо опасаться усиления "Талибана"* в Афганистане и какую сделку можно заключить с талибами, рассказал российский эксперт.

Контроль талибов над большей частью Афганистана может позитивно сказаться на борьбе с наркотрафиком и усилить давление на ИГ*. Об этом в интервью Sputnik рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. По его мнению, России и государствам ЦА надо не опасаться усиления "Талибана", а договариваться с ним.

Талибы границы не переходят

По последним данным, талибы взяли под контроль около 70 процентов границы с Таджикистаном, но этой стране, а тем более России, не нужно так сильно опасаться смены власти в Афганистане. Такой точки зрения придерживается Семен Багдасаров.

"Я вообще не вижу никакой опасности для России. Вот китайцы должны быть обеспокоены, но от них никакой реакции — они сотрудничают с "Талибаном" в Афганистане (об этом также со ссылкой на источники писала газета Financial Times. — Ред.), — отмечает эксперт. — Поэтому китайцы никакой опасности не видят (в смене власти. — Ред.). Почему мы, расположенные в нескольких тысячах километров от афгано-таджикской, афгано-узбекской границы, должны быть чем-то обеспокоены?".

Багдасаров считает, что приход к власти в Кабуле талибов не приведет к росту террористической активности в России, о которой много говорят в последнее время. Если посмотреть на задержания сотрудниками ФСБ членов террористических ячеек в России, то среди них нет ни одного гражданина Афганистана.

Боевики террористической организации Талибан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Ситуация с талибами: МИДы Таджикистана и Узбекистана ведут переговоры с США
"На территории Афганистана и Вазиристана (регион Пакистана. — Ред.) действительно есть ряд террористических группировок среднеазиатского происхождения: это Союз исламского джихада*, Исламское движение Узбекистана* и другие. Но они как террористы-проститутки — сегодня под "Талибаном", завтра под кем-то еще", — говорит Багдасаров.

Он напомнил о единственном серьезном прорыве террористов с территории ИРА, который произошел летом 1999 года. Тогда в Кыргызстан проникли группы боевиков Исламского движения Узбекистана. Долго велись серьезные бои, однако "Талибан" не имел к этому отношения, уверен собеседник Sputnik.

Россия вмешиваться не должна

Семен Багдасаров считает, что в отличие от 1990-х годов, когда талибам не удалось взять под контроль афганский Бадахшан, сейчас у них нет реального противника. "Талибан" практически без боев захватывает уезды. Сопротивление кажется очень условным. Хотя, отмечает эксперт, успех наступательной операции может быть и временным — талибов могут все-таки остановить или даже потеснить, "но это ненадолго".

По его словам, Россия не должна никак вмешиваться в конфликт.

"А зачем? Правительству Афганистана более 20 лет помогали страны НАТО. Почему мы должны брать на себя эту нагрузку? Соседний Китай не берет, Иран и Пакистан тоже не берут, а мы вдруг должны?" — удивляется политолог.

Для талибов ИГ — соперники

Правительство в Кабуле обречено, продержится год-два или даже меньше, после чего "Талибан" окончательно придет к власти, уверен политолог. Но, по его мнению, есть в этом и положительные моменты.

Государственный визит президента РФ В. Путина в Узбекистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Путин и Мирзиёев обсудили ситуацию в Афганистане
"Талибан" рассматривает только единоличную власть, он будет всех убирать. Никаких компромиссов. Они возможны только с отдельными полевыми командирами, с отдельными лидерами национальных или религиозных меньшинств. Но власть талибы ни с кем делить не будут", — полагает Багдасаров.

Именно поэтому "Талибан" не заинтересован в пребывании на территории Афганистана "Исламского государства" и рассматривает его планы на страну как опасное соперничество.

"Они всех полевых командиров, которых ИГ пыталось перекупить из "Талибана", стараются жестко наказывать. Талибы сделают все, чтобы их оттуда изгнать. Это единственная сила, которая способна выгнать ИГ", — считает эксперт.

С талибами можно заключить выгодную сделку

"Талибан" не устроит экспансию за пределы Афганистана, если никто не будет вмешиваться во внутренние дела страны, об этом неоднократно говорили руководители движения, поясняет Багдасаров. Поэтому у центральноазиатских республик появился шанс в обмен на что-либо договориться о ликвидации действующих на территории ИРА ряда экстремистских организаций, которые представляют опасность для стран Центральной Азии.

Для России, по мнению политолога, важно после прихода к власти "Талибана" наладить с ними конструктивное сотрудничество.

Наступление талибов на крупные города Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2021
В Кремле прокомментировали ситуацию на границе Афганистана и Таджикистана
"Да, эта организация признана на международном уровне террористической, тем не менее США, Китай и другие спокойно с ней контактируют", — подчеркивает Багдасаров.

Еще один важный момент — борьба с наркотрафиком. Именно талибы полностью уничтожали опийный мак и другие наркосодержащие растения. А при американцах плантации опийного мака выросли в разы и составили 8-12 тысяч тонн при запасах 12 тысяч тонн на складах, утверждает эксперт.

"Поэтому надо с талибами договариваться, чтобы они аналогичным образом мак и прочие растения уничтожали. Вот какими должны быть наши задачи, а не кому-то там помогать сохранить власть. Надо настроить "Талибан" на уничтожение мака и других растений, из которых вырабатываются наркотические вещества и которые потом попадают к нам", — заключил Багдасаров.

* Организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0