Что ждет сом и валюты стран ЕАЭС во второй половине года — прогнозы экспертов

© Sputnik / Жоомарт УраимовКурс доллара к сому в Кыргызстане
Курс доллара к сому в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Ожидается ли укрепление позиций сома и других национальных валют стран ЕАЭС во второй половине года, Sputnik узнал у экспертов.

Милена Крикунова

Курсы валют стран Евразийского экономического союза в течение первых шести месяцев этого года показывали регулярные скачки по отношению к доллару и евро.  Среди причин — отголоски пандемии и сокращение объемов торговли, а также угроза санкций в отношении некоторых стран объединения.

Судьба сома в руках Нацбанка

После запрета в 2020-м на въезд трудовых мигрантов в Россию национальная валюта Кыргызстана столкнулась с девальвацией. С конца прошлого года ее удается удерживать на одном уровне — 84-85 сомов за доллар. Такая стабильность достигнута благодаря валютной политике Национального банка, которая заключается в регулярных валютных интервенциях, отмечают опрошенные Sputnik эксперты. Суть операции в том, что НБ КР для поддержания сома единовременно или в ограниченный период производит продажу большого объема валюты на валютном рынке.

Курс доллара к сому в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Чего ждать от курса сома в этом году — прогноз Евразийского банка развития
За апрель Нацбанк дважды продал рекордные для себя объемы — 62,25 миллиона и 50,2 миллиона долларов. Сегодня курс сома по отношению к доллару и евро составляет 84,8 и 100,6 соответственно.

Директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец считает главной потенциальной угрозой для кыргызской валюты внутреннее экономическое давление, заключающееся в отрицательном сальдо торгового баланса и высоком уровне инфляции. "Ситуацию также осложняет относительно низкая доля участия национальной валюты в операциях между странами-партнерами в рамках ЕАЭС", — отмечает он.

Однако, по прогнозу эксперта, Нацбанку удастся удержать курс — доллар не будет дороже 85 сомов в течение этого года.

Союз "рубль-нефть"

В начале года курс российской валюты составлял 73,8 рубля за доллар и 90,7 рубля за евро. В апреле было зафиксировано самое резкое снижение стоимости рубля за полугодие (доллар стоил 77 рублей). Как отмечают эксперты, причинами стали резкое падение котировок нефти (с 70 до 62 долларов за баррель) и давление из-за западных санкций. С июня курс сохраняется на уровне 73 рублей за доллар и 87 за евро.

Печать долларовых купюр - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Для проектов по линии РКФР выделяют $27 млн. О чем еще договорился Новиков
Заместитель генерального директора АО "ФИНАМ" (крупнейший в России розничный брокер) Ярослав Кабаков убежден, что в ближайшем будущем ситуация для рубля будет достаточно благоприятной за счет увеличения объемов экспорта и сохранения высоких цен на нефть, что поспособствует более высоким доходам. "Коридор в 70-74 рубля во второй половине 2021 года по отношению к доллару сохранится", — считает эксперт.

По словам старшего научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Дмитрия Офицерова-Бельского, во многом курс рубля будет зависеть от санкций со стороны Запада.

"И хотя сейчас мы можем наблюдать "передышку" и некоторый настрой на сближение, новых санкций все равно следует ожидать в дальнейшем. Риски будут сохраняться, но в этом году, думаю, удастся удержать рубль на текущем уровне", — заявил он.

Преодоление санкций

Белорусская валюта с начала года держится в одном ценовом коридоре — от 2,51 до 2,67 рубля за 1 доллар. Наименьшая стоимость отмечалась в апреле, когда она достигала 2,67 рубля за доллар и 3,17 за евро.

Ситуацию обостряло возобновление санкций против девяти госпредприятий Беларуси, создавшее угрозу валютного кризиса. В список вошли крупнейшие предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли республики, такие как "Белнефтехим", "Нафтан" и другие.

Деятельность Нацбанка КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.07.2021
Нацбанк приостанавливает обмен ветхих денег и продажу золотых слитков
Сегодня можно наблюдать показатели 2,54 белорусских рубля за доллар и 3,02 рубля за евро. Директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Михаил Николаев отмечает, что возможности повышения ставки Национальным банком РБ сейчас ограничены из-за необходимости поддержания экономической ситуации. По его словам, сохранение ключевой ставки не будет препятствовать росту экономики, производства и покупательской способности, а кредитование не утратит свою привлекательность.

В то же время, отмечает эксперт, растущая динамика инфляции в течение первого полугодия сигнализирует о необходимости более жесткой политики центробанка, то есть увеличения ставки. Кроме того, санкции на белорусский экспорт будут оказывать дополнительное давление на нацвалюту. Зубец считает, что внутриполитическая проблема Беларуси все еще остается нерешенной, и это ставит под угрозу состояние рубля.

"Велика вероятность, что курс может сохраниться в районе 2,5 рубля за доллар. Несмотря на санкции, Россия, как главный торговый партнер Беларуси, не допустит краха национальной валюты республики. РФ будет увеличивать товарооборот и выдачу кредитов", — убежден эксперт.

Экспорт — решающий фактор

Несмотря на стабильную внутреннюю ситуацию и отсутствие политических рисков, в апреле курс казахстанской валюты опустился до рекордного показателя за полугодие — доллар стоил 433,55 тенге. Отметим, что в феврале он стоил 415,03 тенге. Ослабление национальной валюты эксперты обуславливают падением нефтяных котировок на фоне введения новых ограничительных мер и окончанием периода налоговых выплат в Казахстане.

Последние два месяца удается ликвидировать рост стоимости доллара и евро увеличением потребительской активности и восстановлением цен на нефть и металлы. На данный момент доллар стоит 426,4 тенге.

Правительству поручено принять меры в связи с ростом цен на социально значимые продукты - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2021
Цены на сахар и масло в маркетах будут снижены — Госантимонополия. На сколько
"Тенге является более стабильным, чем, например, российский и белорусский рубли, как из-за отсутствия санкционного фактора, так и за счет относительно более жесткой политики Национального банка РК, которой он начал придерживаться раньше других", — отмечает Михаил Николаев.

С июля прошлого года Нацбанк сохраняет ставку на уровне 9,0 процента по сравнению с 9,25 процента перед кризисом. Но велика вероятность повышения ставки в ближайшие месяцы, говорит эксперт, на фоне усиления инфляции в июне (уровень вырос с 7-7,2 до 7,9 процента) после начала восстановления экономики и ликвидации последствий пандемии.

"Однако риск инфляционного давления на тенге при таком сценарии будет нивелирован в течение года, сохраняя относительную стабильность его курса", — убежден Николаев.

Алексей Зубец считает, что правительство Казахстана постарается удержать курс на уровне 425 тенге за доллар. "В ближайшем будущем улучшению может способствовать только сильный тренд роста цен на нефть и металлы, которые являются одними из главных экспортных статьей Казахстана", — поясняет он.

Геополитика играет главную роль

В течение первых четырех месяцев этого года армянский драм продолжал обесцениваться. Аналогично странам ЕАЭС наибольшее падение было зафиксировано в апреле, когда стоимость иностранной валюты составила 534 драма за доллар и 634 драма за евро.

В конце июня доллар впервые с ноября прошлого года опустился ниже границы в 500 драмов. Сегодня курс составляет 495 драмов за доллар. Это удорожание является результатом вмешательства Центрального банка и проведения валютных интервенций, отмечают эксперты.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему в Кыргызстане высокий уровень теневой экономики, объяснил эксперт
Сегодня экономика Армении находится в довольно ослабленном состоянии в результате войны, сокращения объемов торговли и инвестиций, отмечает профессор МГИМО, доктор политических наук Виктор Согомонян.

"Сейчас курсу драма приходится напрямую зависеть от геополитики. Ключевой фактор, который, возможно, позволит удержать курс в районе 490 драмов за доллар, — укрепление взаимоотношений с Россией и присутствие российских миротворцев", — убежден эксперт.

"Переоцененные риски ухудшения экономической и политической ситуации сильно толкают армянский драм вниз, — отмечает Алексей Зубец. — С их исчезновением и увеличением товарооборота с Россией, которая является одним из главных импортеров армянских товаров, появится возможность стабилизировать курс".

Общий прогноз

Во втором квартале этого года валюты большинства стран — участниц Евразийского банка развития (помимо стран ЕАЭС, в него входит Таджикистан) укрепились к доллару, отмечает руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей Кузнецов.

"Это связано главным образом с ростом мировых цен на ключевые экспортные товары — в первую очередь нефть и металлы — и усилением внешнего спроса. Российский рубль получил дополнительную поддержку от повышения ключевой ставки ЦБ РФ и некоторого ослабления геополитических рисков. Ожидаемое сохранение цен на нефть на высоком уровне и сильный внешний спрос будут играть в пользу укрепления национальных валют стран региона во второй половине текущего года".

Лента новостей
0