Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Чем могут обернуться выборы в ЖК по новой системе? Мнение политолога

© Sputnik / Табылды КадырбековСопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир", политолог Игорь Шестаков. Архивное фото
Сопредседатель Клуба региональных экспертов КР Пикир, политолог Игорь Шестаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
На выборах по новой системе избиратели смогут проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата из ее списка. По мнению политолога, такие правила позволяют сравнить внутрипартийные процессы накануне выборов с игрой в жмурки.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Чем могут обернуться для Кыргызстана грядущие парламентские выборы по новой системе, корреспонденту Sputnik рассказал сопредседатель Клуба региональных экспертов КР "Пикир" политолог Игорь Шестаков. Он выступил в рамках организованного клубом круглого стола.

По мнению эксперта, новая система, при которой избиратель голосует не только за партию, но и за кандидата в ее списке, приведет к внутрипартийному расколу.

"Раньше у партий было видение и понимание, кто имеет шансы пройти в Жогорку Кенеш — первая десятка или первая двадцатка… Сейчас же это будет происходить, как при игре в жмурки — с завязанными глазами. Люди, которые шли в партию, чтобы реализовать имеющийся у них депутатский потенциал, могут остаться за бортом. В парламент могут попасть кандидаты, которые не играли в партии никакой роли. Избавит ли эта система от "базаркомов"? Как показала сегодняшняя дискуссия, нет. Такова и моя точка зрения. К сожалению, от капитала мы никуда не уйдем", — заявил Шестаков.

Он также выразил опасения, что для полномасштабной информационной кампании по разъяснению новых правил голосования осталось слишком мало времени.

Мужчина на избирательном участке во время выборов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Набравший 3 тыс голосов будет представлять в ЖК 100 тыс человек — экс-депутат
"Даже люди, которые имеют опыт работы в территориальных избирательных комиссиях, пока не могут разобраться, куда ставить галочку. Чего в таком случае ждать от рядового избирателя? Конечно, можно полагать, что произойдет чудо: наш Центризбирком за оставшиеся два месяца проведет масштабную разъяснительную кампанию, и электорат будет понимать, что и как он выбирает. Однако я не верю в чудеса, я верю в нашу реальность. Пока мы входим в очередной эксперимент, и, дай Бог, он закончится мирно для нашего государства", — сказал политолог.

Ранее на круглом столе экс-депутат ЖК Исхак Масалиев заявил, что результаты предстоящих парламентских выборов шокируют лидеров партий.

Выборы по новым правилам

28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. Вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию, также можно проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. В новом созыве ЖК будет 90 депутатов.

Лента новостей
0