Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как оплачивать госипотеку при коронакризисе

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель правления Государственной ипотечной компании (ГИК) КР Эльмира Абжапарова рассказала о поддержке клиентов в период кризиса из-за ситуации с коронавирусом.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как платить за госипотеку при коронакризисе

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Абжапарова сообщила, что ГИК предоставила клиентам отсрочку на платежи за жилье, полученное по госпрограмме.

"Мы, исполняя рекомендации Нацбанка, даем клиентам возможность в течение трех месяцев платить либо основной долг, либо проценты по платежам. При этом для всех клиентов по всем ипотечным кредитам, выданным до 1 ноября 2018 года, процентные ставки снижены с 8-10 до 7-9 процентов годовых в зависимости от первоначального взноса", — сказала руководитель госкомпании.

Она напомнила, что с 1 ноября 2019 года ГИК снижала ставки по вновь выдаваемым кредитам с 7-9 до 6-8 процентов годовых.

"Все эти действия направлены на поддержку госслужащих и сотрудников бюджетных организаций, которые берут у нас ипотеку для улучшения жилищных условий. Просто списать долги ГИК не имеет возможности, так как мы работаем с международными финансовыми институтами, перед которым есть обязательства по выплатам", — отметила Абжапарова.

По ее словам, компания также прорабатывает возможность снижения размера первоначального взноса, поскольку многие кыргызстанцы хотят получить госипотеку, но не могут накопить первоначальную сумму.

Лента новостей
0