Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как избежать обмана при ремонте квартиры

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при ремонте квартиры или дома, чтобы избежать обмана.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как избежать обмана при ремонте квартиры

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в последнее время кыргызстанцы все чаще заказывают ремонт строительным компаниям или дизайн-студиям.

"В компании сотрудники обычно сами представляют договор для ознакомления и подписания, но люди нередко обращаются к вольным работникам, так называемым "шабашникам", из-за чего часто возникают проблемы", — сказал Плужник.

По его словам, практически все сталкивались с ситуацией, когда выполнение работ затягивается на длительный срок, то есть фактически работа не выполняется.

Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: что делать если квартира не построена в срок из-за коронакризиса
"Вообще, сюда стоит причислить сразу несколько обстоятельств: невыполнение работы, просрочка и некачественное исполнение. При отсутствии письменного договора обычно трудно доказать свою правоту и нарушение со стороны исполнителя. Конечно, можно просто найти других строителей и потребовать с первых переданный им аванс, но добровольно его могут не вернуть, а доказать в суде вы ничего не сможете, так как договора, по сути, нет", — пояснил юрист.

Он подчеркнул, что первой и главной рекомендацией тем, кто собирается делать ремонт в квартире, является составление письменного договора.

"Если вы сами составляете договор, обязательно укажите срок выполнения работ, цены и пункт, в котором будет указано, чьи материалы используются в процессе ремонта. Рекомендуется производить стройматериалы самим, так вы сможете их поменять в случае плохого качества или вернуть излишки. Договор, составленный с компанией, стоит тщательно изучить, чтобы убедиться, что ваши права не ущемлены", — рекомендует Плужник.

Он подчеркнул, что, если возникли проблемы с исполнением или вам не нравится качество, нужно попробовать урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Для этого достаточно подать претензию на адрес компании или исполнителя (пишется в свободной форме). Вариант с некачественным исполнением решается по договоренности — возможно, вам переделают либо доделают работу, а может, отдадут часть денег. Если деньги отказываются возмещать, то обращайтесь в суд.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0