Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: кто создал ажиотаж на лекарства в аптеках Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по лекарственной политике Министерства здравоохранения КР Жылдыз Жумагулова
Специалист по лекарственной политике Министерства здравоохранения КР Жылдыз Жумагулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник управления стратегического развития Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава КР Жылдыз Жумагулова рассказала о причинах проблем с лекарственным обеспечением.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: кто создал ажиотаж из-за лекарств в аптеках Кыргызстана

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что клиническое руководство по лечению COVID-19 и пневмонии пересмотрено.

"Составлен основной список из 56 видов лекарств, применяемых для лечения коронавируса. Их рекомендовали для ввоза в Кыргызстан, чтобы не было препон в обеспечении. Проблемы есть, и заказанные препараты быстро разбирают, то есть возникает дефицит. Часто виноваты перекупщики, которые пользуются паникой и наживаются на этом. Также прошу граждан не скупать лекарства про запас, поскольку их может не хватить тем, кто действительно нуждается", — отметила Жумагулова.

Она добавила, что скоро в республику поступят более 40 тысяч упаковок различных медикаментов, необходимых при лечении пневмонии.

"Отдам любые деньги". Почему поиск лекарств в Бишкеке превратился в испытание

"На данный момент жизненно важными признаны восемь препаратов, в том числе антикоагулянты и антиагреганты. Именно их нехватка наблюдается, поэтому проводится ежедневный анализ и отслеживание поставок. Причем дефицит есть не только у нас, но и в других странах, а так как в Кыргызстане очень маленький фармацевтический рынок, приходится буквально воевать, чтобы заказать те или иные лекарства. Фармацевтические компании сделали заявки и ждут очереди на заводах-изготовителях, но пока удается найти не очень большое количество нужных медикаментов", — сказала специалист.

По ее словам, причиной ажиотажа вокруг того же гепарина и других средств стала задержка груза на казахско-узбекской границе.

"Гепарин продавали в аптеках по 430 сомов, но люди покупали его с рук в два-три раза дороже. Тут есть еще один момент — в аптеке при отпуске лекарства непонятно, кто покупает — перекупщик или человек, который действительно нуждается в препарате. Отпуск по одной упаковке в одни руки вынужденный, но не решает проблем", — заявила Жумагулова.

Она уточнила, что по большому счету причиной сложностей является отсутствие в стране муниципальных аптек.

Как спикер Жогорку Кенеша проверял цены в бишкекских аптеках — видео

"Для частных компаний нет альтернативы, и нынешняя ситуация вскрыла этот момент. Мы уже много лет просим создать государственную систему аптек, однако пока вопрос остается нерешенным. Думаю, сегодняшние проблемы хоть как-то повлияют на его решение. Например, это помогло бы в обеспечении теми видами препаратов, которые не пользуются массовым спросом, но очень необходимы определенной категории кыргызстанцев, страдающих редкими болезнями", — пояснила собеседница.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0