Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как коронавирус влияет на зрение

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-офтальмолог Омурбек Жолдошев
Врач-офтальмолог Омурбек Жолдошев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкекский врач-офтальмолог Омурбек Жолдошев рассказал о влиянии коронавирусной инфекции COVID-19 на органы зрения.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как коронавирус влияет на зрение

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что еще при первой вспышке коронавируса в Ухане (Китай) медики заметили у пациентов воспаление слизистой глаза.

"Это не значит, что человек с конъюнктивитом обязательно заразился коронавирусом. Конъюнктивит — это один из необязательных симптомов при заражении COVID-19, то есть у одних больных он может развиваться, у других нет. При воспалении слизистой появляются слезоточивость, покраснение, светобоязнь и другие признаки, в том числе выделение гноя. Воспаление может начаться в одном глазу и перейти на другой", — сказал Жолдошев.

Помогают ли собачатина и полынь при пневмонии

По его словам, коронавирус человек может занести руками в слизистую глаза.

"Поэтому необходимо соблюдать рекомендации врачей и не дотрагиваться до лица и глаз, если вы находитесь на улице. Именно из-за риска поражения глаз медики в опасных зонах носят очки, так как вирус может попасть в организм как через верхние дыхательные пути, так и через слизистую глаза", — пояснил офтальмолог.

Он отметил, что лечение от конъюнктивита при коронавирусе носит симптоматический характер.

"Не нужно заниматься самолечением, при возникновении воспаления слизистой необходимо обратиться к врачу. Есть данные об ухудшении зрения после выздоровления от коронавируса. Тут нет патологии, обычно это связано с интоксикацией при заболевании COVID-19. До конца последствия еще не изучены, но по имеющимся данным можно сказать, что зрение восстанавливается после реабилитации. Поэтому мало вылечиться, нужно еще внимательно отнестись к процессу восстановления — вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания и быть активным", — сказал врач.

Как восстановиться после COVID-19 и пневмонии

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0