Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: зачем мэрия Бишкека внедряет QR-код

© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления землепользования и строительства мэрии Бишкека Азамат Сагындык уулу
Начальник Управления землепользования и строительства мэрии Бишкека Азамат Сагындык уулу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления земельными ресурсами мэрии Бишкека Азамат Сагындык уулу рассказал о внедрении QR-кодов в работу ведомства.

Полный комментарий специалиста  слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: зачем мэрия Бишкека внедряет QR-код

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что в рамках перехода на цифровой формат разработана система кодов быстрого реагирования (QR-код).

"Система внедряется для увеличения оперативности работы управления. Теперь у каждого объекта на муниципальной земле будет свой спецкод, который имеет форму QR-кода. Он устанавливается на видном месте в павильоне, магазине или любом другом объекте собственности. Считывая код обычным смартфоном, в котором установлена соответствующая программа, специалисты могут получить данные о земельном участке, его функциональном назначении, номере и сроке действия договора, об арендаторе, а также о платежах", — пояснил Сагындык уулу.

Он отметил, что единая электронная система значительно сократит время, затрачиваемое на процедурные вопросы.

"QR-коды получат сначала торговые павильоны и магазины, расположенные на муниципальной земле, а позже и все остальные. Система внедряется для удобства горожан и поможет сократить бюрократию и коррупцию. Также наше ведомство интегрировало новую систему "Электронная повестка" на базе существующей автоматизированной информационной системы (АИС). Она позволяет автоматически формировать повестку заседаний комиссий по предоставлению прав аренды на земельные участки под объекты облегченного типа, на основе поступающих заявлений в АИС", — рассказал глава управления.

По его словам, цифровые технологии позволят рассматривать заявки граждан строго в порядке очереди и исключить коррупционные риски.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0