Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: эффективны ли народные средства в лечении коронавируса

© Фото / Елена БаялиноваЗаслуженный врач КР, заведующий Общественной приемной Минздрава, сосудистый хирург Фатима Турусбекова
Заслуженный врач КР, заведующий Общественной приемной Минздрава, сосудистый хирург Фатима Турусбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заслуженный врач КР, заведующий общественной приемной Министерства здравоохранения, сосудистый хирург Фатима Турусбекова рассказала, насколько эффективны народные средства в лечении COVID-19.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: эффективны ли народные средства в лечении коронавируса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что многие кыргызстанцы используют народные методы в лечении коронавирусной инфекции.

"Делают всевозможные настойки, отвары из имбиря, лимона, смеси с чесноком, хреном и даже ядовитую полынь используют. Медицина не отрицает полезности многих трав и продуктов, но их нужно применять правильно. Например, если чеснок с хреном будет употреблять человек с проблемами желудочно-кишечного тракта, произойдет обострение, а это чревато непоправимыми последствиями", — отметила Турусбекова.

По ее словам, в то же время многие люди сами "назначают" себе антикоагулянты.

"Категорически нельзя применять такие препараты без назначения врача. Если у человека проблемы с сосудами и есть холестериновые бляшки, разжиженная кровь может донести их до сердца или мозга, и наступит инфаркт или инсульт. Антикоагулянты опасны тем, что не дают крови свертываться: при любом порезе может произойти кровопотеря, и случится летальный исход. Призываю всех не заниматься самолечением и даже безобидные травы использовать только после консультации с врачом", — сказала хирург.

Она подчеркнула, что медики широко используют методы физио- и фитотерапии, имеющие доказанную эффективность, и призывают граждан не увлекаться так называемой народной медициной, которая при неправильном применении может нанести вред.

Лента новостей
0