Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как в Кыргызстане борются с рабством и торговлей людьми

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Международные эксперты рассказали о мероприятиях по борьбе и предотвращению торговли людьми в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как в Кыргызстане борются с рабством и торговлей людьми

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан старший прокурор Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Тилек Кудаяров сообщил, что по инициативе надзорного органа состоялось мероприятие в рамках десятой сессии сторон Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (UNTOC).

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший прокурор Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Тилек Кудаяров
Особый акцент: как в Кыргызстане борются с рабством и торговлей людьми - Sputnik Кыргызстан
Старший прокурор Управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры КР Тилек Кудаяров
"На мероприятии которое было организовано Управлением Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) обсуждались вопросы международного взаимодействия в борьбе с торговлей людьми. Кроме того, в ходе конференции UNTOC Генпрокуратура КР рекомендовала разработать стандартные операционные процедуры для совместной деятельности правоохранительных органов. Это нужно для выявления цепочек торговцев людьми, а также для поддержки и защиты жертв. Наша инициатива включена в историческую резолюцию, которая была принята впервые за 10 лет. Она касается эффективной реализации протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми и наказания за нее", — рассказал Кудаяров.

По его словам, торговлей людьми часто занимаются транснациональные группировки.

Кыргызстанку освободили из сексуального рабства в Турции

"Эти группы имеют сложную структуру и состоят из целой цепочки подчинения. Выявление и преследование всех членов таких групп, особенно вербовщиков и перевозчиков, остается сложной задачей, тем более если они находятся в разных государствах. Чтобы эффективно бороться с ними, нужно проводить параллельные совместные расследования", — пояснил прокурор.

Национальный эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Римма Султанова подчеркнула, что особую роль в предотвращении торговли людьми играет информированность населения о способах вербовки.

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональный эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Римма Султанова
Особый акцент: как в Кыргызстане борются с рабством и торговлей людьми - Sputnik Кыргызстан
Национальный эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Римма Султанова
"Сегодня мы активно работаем с молодежью и детьми мигрантов, которые простым языком доводят до сведения родителей информацию об угрозе попадания в рабство. Это наиболее эффективный способ информирования. Кроме того, проводится непосредственная работа с мигрантами, которые входят в группу риска. Ведь не секрет, что многие люди, пытаясь найти работу, попадаются на удочку мошенников, и в итоге их продают в рабство", — отметила Султанова.

ГУВД: трех женщин держали в рабстве в Сокулуке — одна была на цепи

Национальный эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности Кыял Тилебалдиева рассказала, что в Кыргызстане проводится активная работа по координации соответствующих органов в сфере борьбы с торговлей людьми.

"Часто бюрократия замедляет, а иногда и мешает работе. То есть быстрая координация всех госорганов, в том числе правоохранительных, позволяет эффективнее проводить профилактику, выявлять и предупреждать торговлю людьми. Особенно она важна на местах — жители регионов чаще всего становятся мигрантами, и риск попасть в неприятную ситуацию у них намного выше", — заявила Тилебалдиева.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0