Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как подарить квартиру ребенку, чтобы ее никто не отобрал

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при оформлении договора дарения недвижимости на ребенка.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как подарить квартиру ребенку, чтобы ее никто не отобрал

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что недвижимое имущество можно подарить, только оформив письменный договор дарения.

"Люди имеют право владеть чем-либо в любом возрасте — хоть в три месяца от роду, хоть в 93 года. Если родители или родственники решили подарить недвижимость ребенку, его право на это имущество нужно обязательно зарегистрировать в ЕГРН в госучреждении "Кадастр". Только после можно будет считать, что ребенок стал владельцем квартиры или дома. Договор о том, что бабушка дарит квартиру любимой троюродной племяннице, может хоть 10 лет лежать в шкафу без регистрации, но, если бабушка умрет, квартира достанется прямым наследникам — мужу и детям", — объяснил Плужник.

По его словам, если подарок находится в совместной собственности супругов, при оформлении договора дарения требуется согласие мужа или жены.

"Если отец подарил земельный участок замужней дочери, а она дарит его своему сыну, в этом случае согласие мужа дочери не требуется. Но требуется подтверждение того, что это подарок и он не находится в совместной собственности. В договоре лучше не писать, что это дарственная, — в законе такого понятия нет, и потом могут возникнуть сложности", — отметил юрист.

Он уточнил, что в договоре дарения может быть сколько угодно разделов — законом это не регламентируется. Однако, чтобы суд признал договор заключенным, а ГУ "Кадастр" не отказало в регистрации, в документе достаточно указать название (договор дарения), дату составления и место (город, село, улица), а также стороны (даритель и одаряемый) и их паспортные данные. В зависимости от особенностей конкретного договора дополнительно могут понадобиться и другие документы. 

Лента новостей
0