Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: подростков вербуют в наркокурьеры через мессенджеры

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Наркоборцы рассказали о ситуации с распространением наркотиков в Кыргызстане во время пандемии коронавируса.

Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: подростков вербуют в наркокурьеры через мессенджеры

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан ответственный секретарь ГККН (Государственный координационный комитет по контролю наркотиков) Тимур Исаков сообщил, что пандемия коронавируса сильно изменила наркоситуацию в стране.

"Границы закрыты, и сейчас потребители наркотиков ищут внутренние резервы, то есть переключили внимание на коноплю и мак, произрастающие в республике. В связи с этим необходимо усилить работу в регионах, при этом афганский наркотрафик также играет большую роль в поступлении наркотиков в Кыргызстан", — сказал Исаков.

По его словам, в борьбе с наркотиками важно международное взаимодействие.

"Одной стране трудно противодействовать наркотрафику, а с учетом появления новых психоактивных веществ, синтетических наркотиков, а также рекламы и торговли наркотиками в интернете это становится еще тяжелее. Именно поэтому региональное и международное сотрудничество в борьбе с наркопреступностью имеет огромное значение", — сказал эксперт.

Начальник организационно-аналитического управления СБНОН МВД Кыргызской Республики Айдар Шигаев отметил, что аналитический центр министерства был создан при содействии Программного офиса УНП ООН в КР.  

"Все сотрудники обучены международными экспертами методам анализа и техникам борьбы с наркотиками, в том числе электронным. Это важно, так как интернет стал огромной площадкой для распространения наркотиков", — сказал Шигаев.

Он подчеркнул, что через различные мессенджеры ведется вербовка наркокурьеров.

Вице-премьер-министр КР Максат Мамытканов во время выездного заседания Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер Мамытканов поручил усилить меры противодействия наркотрафику
"Наркобизнес пользуется уязвимостью подростков и вовлекает их в преступные схемы. Внешне это выглядит безобидно — получил, доставил, спрятал. Но почти все наркокурьеры так или иначе со временем сами становятся потребителями наркотиков. Поэтому особенно важно проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях", — сказал правоохранитель.

По его словам, нужно массированно пропагандировать культуру здорового образа жизни среди молодежи, которая позволит отвлечь от пагубного влияния наркотиков.

Лента новостей
0