Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: кто возместит ущерб при ДТП из-за гололеда

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях пострадавшего при ДТП, причиной которого стал гололед.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что в зимний период часто из-за гололеда происходят ДТП.

"В авариях не всегда виноват водитель. Бывает так, что и колеса зимние, и дистанцию соблюдает, и скорость не превышает, а все равно попадает в неприятную ситуацию. Если водитель уверен, что ничего не нарушил и причиной ДТП стал гололед, он может подать в суд на возмещение ущерба на организацию, которая отвечает за состояние дороги", — сказал Плужник.

По его словам, период осенне-зимней уборки дорог, тротуаров и так далее устанавливается с 1 сентября по 1 марта.

Автомобиль на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как снизить риск ДТП в зимнее время — советы автовладельцам Кыргызстана
"Очистка от снега и наледи проезжей части улиц и площадей в Бишкеке производится силами МП "Тазалык" или других организаций, которые заключили договоры с муниципалитетом. Уборка, вывоз снега и льда с тротуаров, улиц, площадей, скверов и бульваров начинается в первую очередь с магистральных улиц, троллейбусных трасс, остановок и разворотов, разворотных площадок, мостов, путепроводов, тротуаров для обеспечения бесперебойного движения транспорта и пешеходов. Дороги республиканского значения очищает МЧС. Важный момент — очистка по закону должна производиться до твердой поверхности, то есть наледи на поверхности дорожного полотна не должно быть", — пояснил юрист.

Что делать, если сосулька во дворе упала и причинила ущерб здоровью, кто должен убирать придомовые территории, узнайте из видеоверсии программы.

Лента новостей
0