Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как почти бесплатно отапливать дом — совет инженера

© Sputnik / Асель СыдыковаИнженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Соронбаев
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Соронбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инженер Программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Салават Соронбаев рассказал об альтернативных способах отопления.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как почти бесплатно отапливать дом — совет инженера

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что сегодня каждый человек задумывается как более экономично отапливать свое жилище.

"Но большинство выбирает до сих пор обогревают углем или электричеством, что наносит вред экологии. А уже давно существуют альтернативные технологии, которые более выгодны и безвредны. Так в условиях резко-континентального климата Кыргызстана эффективнее всего использовать симбиозные установки", — сказал Соронбаев.

По его словам, в республике много солнечных дней и это является большим преимуществом по сравнению с другими странами.

Проблема с загрязнением воздуха в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчане могут повлиять на ситуацию со смогом — советы эксперта
"Энергия солнца бесплатная, и ее можно использовать круглогодично для нагрева воды. Гелиоустановки уже используются в Кыргызстане, и даже мэрия Бишкека успешно их использует для отопления. В частных домах можно установить гелио- и электрическую систему, а можно совместить ее с традиционной печью или газовым котлом", — сказал Соронбаев.

По его словам, благодаря гелиоустановке весной, летом и осенью в доме всегда будет бесплатная горячая вода.

"Зимой даже в лютые морозы можно сэкономить от 10 до 30 процентов, но эффективность зависит от расположения панелей, обустройства накопительного бойлера, материала стен, а также от вида радиаторов. У некоторых установлен теплый пол, есть одноконтурная подача воды, есть двухконтурная. Все эти факторы влияют на результат, но в любом случае экономия будет ощутимой", — сказал эксперт.

Он отметил, что при использовании гелиоустановки вода с легкостью нагревается от 40 до 90 градусов.

Сравните Бишкек с высоты утром и днем — шокирующее видео про смог - Sputnik Кыргызстан
Сравните Бишкек с высоты утром и днем — шокирующее видео про смог
"Стоимость водонагревателя на 200 литров от 25 тысяч сомов, и он будет потреблять электроэнергию примерно 1 тысяч сом в год. Гелиоустановка на 200 литров стоит порядка 35-40 тысяч сомов, и она греет воду бесплатно, но только зимой придется ее немного подогревать. Экономия на лицо, а такая же система в отоплении позволит сэкономить еще больше и быстро окупить затраты", — сказал инженер.

Он призвал кыргызстанцев задуматься о переходе на энергосберегающие технологии, что поможет существенно снизить вредные выбросы в атмосферу.

Лента новостей
0