Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: какие технологии помогут уменьшить смог над Бишкеком

© Sputnik / Жоомарт УраимовНациональный менеджер программы финансирования устойчивой энергии Kyrseff Нурзат Абдрасулова
Национальный менеджер программы финансирования устойчивой энергии Kyrseff Нурзат Абдрасулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Национальный менеджер программы финансирования устойчивой энергии Kyrseff Нурзат Абдрасулова рассказала о мерах для снижения смога в Бишкеке.

Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что к решению проблемы смога нужно подходить комплексно.

"Тут нельзя обойтись только одним видом ограничений или проведением каких-то мероприятий в одной сфере. Нужно обратить внимание на общественный и личный транспорт и не только ввести и ужесточить техосмотр, а еще перевести транспорт на экологичные виды топлива — электричество, газ, биотопливо. Кроме этого, надо создать условия для улучшения продуваемости города — те же рекламные щиты очень снижают потоки ветра", — сказала Абдрасулова.

По ее словам, массовое утепление домов и помещений позволит значительно снизить потребление угля.

Проблема с загрязнением воздуха в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как бишкекчане могут повлиять на ситуацию со смогом — советы эксперта
"По нашему опыту утепление дает не только экономию топлива, но и удешевление строительства домов. Так, например, если одна семья тратила около 5 тонн угля за зиму, то после утепления расход снизился до 1,5 тонны. При строительстве не надо утолщать стены — достаточно 1,5 кирпича и 10-15 сантиметров утеплителя. В домах с энергосберегающими технологиями жить не только тепло, но и экономно", — пояснила эксперт.

Она подчеркнула, что выработка электричества с применением возобновляемых источников энергии позволит максимально снизить воздействие на окружающую среду.

"Солнечная энергия, тепло геотермальных источников, ветер — все это бесплатная энергия, а мы ее не используем. Гидропотенциал Кыргызстана велик, и строительство ГЭС позволило бы вообще отказаться от технологий, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу. Каждый гражданин просто должен почувствовать свою ответственность и начать с себя — заменить лампы на светодиодные, утеплить дом, ездить на экологичном транспорте, и тогда жизнь вокруг изменится", — считает Абдрасулова.

Узнайте, как почти бесплатно отапливать дом.

Лента новостей
0